Re (2): Вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 06:15:51 08/01/2002
в ответ на: Re: Вопрос, отправлено грешник, Православный, 05:03:49 08/01/2002
 
> Однако меня подстегивает спросить участников, тоже насчет гигиены. Мне приходилось слышать два мнения:
 
> 1. Зубы перед причастием чистить нельзя, потому что нельзя ни в коем случае принимать ничего в желудок (получается вроде бы как мы поели).
 
> 2. Зубы надо обязательно чистить каждый день и конечно же перед причастием, ибо непригодно принимать Господа в грязные уста.
 
>
 
> Что же скажут знающие. Есть ли богословский выход или волей не волей придется подражать апостолу Павлу и быть для каждого иудеем и эллином?
 
 
Чистить зубы зубной пастой со щеткой в обиходе появилось совсем недавно. И поэтому в молитвослове про это ничего не написано. Зато там написано: «После полуночи уже не едят и не пьют, ибо принято приступать к Таинству Причащения на тощак.» Поэтому если  вы ничего во время чистки зубов не едите (напр. зубную пасту, остатки пищи из зубов и т.п.) и не пьете, то чисто по-фарисейски можно сказать: чистите зубы ради Бога, т.к. в рекомендациях Церкви об этом ничего не говориться. А по-христиански можно сказать: главное приходите к Св. Причастию с истинным покаянием, думая и каясь в своих грехах, а не о том, проглотили ли вы капельку воды во время чистки зубов или вообще зубы не успели почистить т.к. читали последование ко Св. Причастию. Господь смотрит на состояние души, а не зубов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]