Re: Что есть религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:19:14 08/01/2002
в ответ на: Что есть религия, отправлено Агни, ?, 11:41:12 08/01/2002:

 
С праздником Вас! С религиозным, так сказать. С пришествием в мир самого Бога-Творца. Вдумывались ли вы когда-нибудь и чего это Тот, Кто сотворил вселенную и время решил стать как одно из своих творений, и не просто стать, а еще и позорно умереть? Отчего мы Его называем Спасителем? Интересно это хотя бы знать.
 
 
А слова «религия» (religio), т.е. святыня, вера, мировоззрение, или «православие» (orthodoxia), т.е. правильная вера — это только прилагательные во всех соббытиях происходящих с человечеством. Есть «религии» — «кружки по интересам». Много их. И каждый утверждает, что «только они, мол, истинные», только «они одни спасуться», и прочее. Но это не устраняет и никак не влияет на саму Истину, которая есть свята, т.е. выше нас, недоступна нашим собственным личным мнениям, не поддается им. Отсюда и протеворечия у людей. Ведь как только человек начинает мыслить, что он «обрел истину», он ее теряет. Он теряет любовь к тем, кто по его мнению «точно не прав». Человек хочет быть всегда прав, и это его и губит.
 
 
А для того, чтобы понять, зачем нужна религия и вера, причем православная, нужно сначала осознать, что гибнешь, или уже погиб и другого пути нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]