Re (2): Музыкальные инструменты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:16:53 09/01/2002
в ответ на: Re: Музыкальные инструменты, отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 01:45:44 09/01/2002
 
>Да и вообще приведенный Тарасом стих на самом деле означает «всё дыщащее да хвалит Господа», а как и на чем хвалит — это уже личное дело каждого дышащего в отдельности.
 
 
Не совсем. Думаю, что ваше замечание оправдано, если такие «дышащие» решили восхвалить Господа вне храма. Однако в случае богослужения, т.е. совершения обряда, Церковь пользуется еще и другим апостольским правилом: «все должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14, 40). Не каждый сам выбирает, «как и на чем хвалить» (по типу современных протестантов), все совершается по определенному чину, т. е. порядку, традиционно принятому в Церкви и одобренному архиереями.
 
 
Я знаю, что в Риме сложилась иная традиция в этом отношении. Но не стоит забывать, почему отцы Церкви (как Православной, так и Римской) отвергали употребление музыкальных инструментов. Применение органной музыки было все-таки более поздним нововведением, не так ли? Естественно и в Православной Церкви формы и мотивы пения подвергались мирскому влиянию, «требованиям времени», так сказать. Но в Ней все же осталось стремление не ублажать слух присутствующих, а именно служить Богу всеми силами и талантами.
 
 
Вопрос это не канонический, но довольно показательный в отношении двух основных традиций Восточной и Западной.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]