Re (4): Philanthropia


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:29:51 10/01/2002
в ответ на: Re (3): Philanthropia, отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 01:12:02 10/01/2002
 
> Т.е., Тарас, если я правильно понял, то Вы предпочли бы, окажись Вы в ситуации... Нет, лучше не Вы (чтобы не было эгоизма), а окажись кто-то из очень близких и дорогих Вам людей в какой-то трудной ситуации, опасной для его/ее жизни, здоровья, благосостояния и т.п., и если поблизости не окажется человеколюбивых людей, верующих и, соответственно, Боголюбивых, то Вы предпочли бы, чтобы там лучше не оказалось никого. А просто наличие поблизости человеколюбивых людей (атеистов, агностиков, индуистов, джайнов и т.п.) Вы сочли бы ненужным. Так?
 
 
А зачем брать на себя то, что одному Богу известно?
 
 
Я не совсем понимаю суть вопроса. Т.е. я сам вопрос понимаю, но не понимаю, какое отношение он имеет к филантропии. Ведь дискуссия началась с того, что мы называем «пошлой филантропией». Мне лично ясно, что любить человека можно по-разному и с разными намерениями. Можно ведь и любить человека за то, что он, скажем, президент крупной фирмы, известный певец и т.д., великий государственный деятель. Можно любить человека по пристрастию от сексуального, до психологического. А можно просто любить человека, только потомучто он близок вам по обстоятельствам, по воле Божией, да еще и в конечном счете родственник. Давайте и я спрошу: что лучше, когда процветает человекоугодничество, неограниченная моральными рамками плотская любовь (или любодеяние), или человеконенавистничество? Ответите? Это похожий на ваш вопрос.
 
 
А про филантропию, т.е. любовь к человечству без Бога, о которой я говорил, написано много работ в Церкви, особенно в контексте изучения феномена масонства. Ведь именно масонство провозглашает любовь к человеку, как к высшей ценности. Что в Христианском контексте просто оказывается ориентированным прямо перпендикулярно истине, т.е. вместо того, чтобы смотреть вертикально, мы смотрим горизонтально. Такая филантропия есть не что иное, как порождение человеческой гордости, себялюбия и самоуверенности. И если вы будете настаивать я вам конечно предоставлю материалы. Хотя надеюсь, что вы и сами в этом разбираетесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]