Я ведь о ком беспокоюсь...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 22:02:27 10/01/2002
в ответ на: Неофициальная рекомендация, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:52:32 09/01/2002
 
Я ведь не о тех, кто столь часто причащается — это их дело. Наверное, люди способны иметь постоянно «дух сокрушенный», искренне исповедоваться — а значит с ними всё в полном порядке, и Спасение им обеспечено, т.к. бесам-мытарям просто нечего будет предъявить.
 
 
Но эти люди очевидно имеют массу свободного времени, многие видимо работают или живут при храме (там есть богадельня). Я — о других, у кого масса забот, пускай мирских, а значит суетных, но все добывают хлеб насущный как могут. В храме — постоянное многолюдство. И вот стоит вокруг священника на исповеди настоящий кордон, оцепление из таких «часто причащающихся», через который простым людям порой не прорваться. А какая нагрузка на священников — их силы тоже не безграничны, в результате они возможно молча выслушивают там, где необходим был бы совет?
 
 
Неужели нет желания приостановить этот крен в исступление — или превращение самого важного православного таинства в повседневный ритуал?
 
 
С уважением
 
 
А.  
 
 
 
> Тема очень интересная. Потому что подход к этому вопросу сильно отличается не только в современных приходах, епархиях, метрополиях и т.д., но и исторически к этому вопросу относились неоднозначно.
 
>
 
> Неофициальное мнение, которое мне в шутку сказал мой знакомый: «Если Причастника не хватил смертельный удар, то значит от чего же не причащаться, как есть,» т.е. в любое время.
 
>
 
> А вообще, мое личное мнение, что причащаться нужно как можно чаще. Разумеется нужно прочитывать все каноны и Последование. Но это ведь не самое трудное из всей подготовки к Таинству. Самое трудное это сокрушение своего духа, глубокое осознание своей греховности, состояние такой любви к Богу и ближнему, при котором хочется исповедоваться и каятся во всех, даже самых малых прегрешениях против Него и против всех ближних своих. Вот если такое состояние не проходит, то отчего же не причащаться каждый день?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]