И на русском


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:29:01 10/01/2002
в ответ на: Рождество во Святой Земле (In English), отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:14:24 10/01/2002:

 
Приветствуем вас из Святой Земли! Пожалуйста распечатайте и передайте это письмо всем ближним во славу Божию!
 
 
Православное Рождество во Святой Земле
 
 
(Доктор Мария Хури)
 
 
Для большинства жителей мира начало этой недели совпало с 7-м января, но для Православных Христиан во Святой Земле этот день был 25-м декабря в соответствии со старым Юлианским календарем, и мы только что отпраздновали День Рождения Христа. «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.» (Лука 2:11) Это было воистину прекрасным белым Рождеством во Святой Земле, которая редко видит снег. Снежинки начали падать с раннего утра и продолжали покрывать землю весь день, пока окрестные холмы не покрылись красивейшим белым покровом.
 
Поскольку палестинским христианам теперь запрещено приезжать в Вефлеем для празднования Рождества, только местные горожане пришли на ночную литургию отслуженную новым греческим Патриархом Иренеем I. Лично мне пришлось проехать через 5 различных пропускных пунктов поставленных против униженных палестинцев и не позволяющих им выезжать куда-либо, попросту отнимая этим самым их человеческое достоинство. Эти военнизированные пропускные пункты вызывают и в обычном добром человеке желание обвязаться взрывчаткой и разбомбить их, пожертвовав собой, поскольку в течение дня иметь с ними дело совершенно немыслимо. Иногда на прохождение одного такого пункта уходит до 4-х часов. Проживя здесь в течение 15 месяцев палестинского восстания я стала свидетелем самого низкого упадка условий жизни во Святой Земле. Кровь, террор, страх, неизвестность стали повседневными явлениями в этом святом месте. Меня удивляет, что международное сообщество до сих пор не считает, что 35-ти лет угнетения палестинцев уже более чем достаточно. Не стоит даже упомянать то, как Израиль унизил и само палестинское правительство, буквально заперев Яссера Арафата в Рамалле. Окупация Израиля должна быть прекращена.
 
В этом году впервые я не видела Арафата на Православном Рождественском богослужении. Обычно он всегда посещает службу с Его Святейшеством Михелем Савой, Латинским Патриархом, а затем, тринадцать дней спустя, службу с Греческим  Патриархом. Очень важно, что Арафат посещает эти богослужения, т.к. этим он подтверждает единство и взаимное сотрудничество между мусульманами и христианами в палестинском государстве. Если мы хотим сохранить Христианство во Святой Земле для нас очень важно признание нас законным правительством, даже учитывая тот факт, что нас осталось всего 2% от общего палестинского населения состоящего из трех миллионов человек. При этом нам нужно остановить израильскую кампанию этнической чистки.  Если людей будут долгое время лишать человеческих прав, то рано или поздно они иммигрируют в другую страну, открывая тем самым дорогу созданию чистого еврейского государства. Шарон уже распял идею о сосуществовании и совместном использовании земель своими бомбардировками и расстрелами.
 
Когда я въехала в Вефлеем «волшебство» празднования Рождества 2000 полностью отсутствовало в воздухе, т.к. город выглядел как «город духов» по сравнению с теми толпами людей, пением и музыкой, огнями и движением, которые я видела два года назад. Может быть многие из вас знают, что Вефлеем означает «дом хлеба» в виду того, что он был окружен большими пшеничными полями во времена Христа. Очень символично то, что наш Спаситель, «Хлеб Жизни», избрал этот город как место своего рождения.
 
Вы наверное знаете, во что превратили этот святой город израилетяне во время октябрьского военного вторжения, убив более 20 невинных горожан. Жители Вефлеема были просто терроризированы и посажены под настоящий «домашний арест» более чем на 10 дней. Пожалуйста доведите до своих правительственных чиновников, что их слепая помощь Израилю посредством закупки оружия для Израиля и отправки ему денежных субсидий не используется в целях безопасности. Она используется с целью «военной оккупации», которая является терроризмом самого худшего типа.
 
Войдя в Храм Рождества, который первоначально был построен в 324 году Св. Еленой и достроен Императором Иустинианом в середине 6-го века я чувствовала, что Рождество в этом году было необычное. Обычно длинные очереди людей медленно двигаются, толкаясь и доходя до самой площади Яслей Христовых. Люди иногда забывают, что они находятся на святой земле и посматривают на друг друга недоброжелательно, пытаясь не оказаться последними в очереди. В этом году храм был пуст, хотя немногочисленные греки, сирийцы, копты и эфиопы молилсь там одновременно. Три различных литургии обычно служатся одновременно, но моя любимая происходит внизу в главном храме в Пещере Рождества нашего Спасителя. Обычно ее служат на греческом, арабском и русском. Именно здесь то самое место, прославленное Рождением Христа и отмеченное мраморным камнем положенным вокруг большой серебряной звезды и увешанное множеством лампад. На серебряной звезде латинянами в 1717 году были выгравированы слова на латыни: «Здесь Девою Марией был рожден Иисус Христос». А еще пониже в маленком уголке той же пещеры сделано место для Яслей, которое служит в качестве алтаря.
 
Зажечь свечу в этом особом месте было как благословение Божие и стоило преодоления того холодного ветра и покрывающейся льдом воды на пути в эти святые земли. В глубине своего сердца я вдруг полностью прочувствовала слова Папы, которые он произнес во время своего исторического визита в Вефлеем (на празднование Рождества 2000) о том, что «в сердцах Христиан Рождество совершается каждый день». Нам надо жить с этим духом и сознанием того, что Христос родился для нашего спасения. Эта истина и позволяет нам видеть образ Божий в каждом человеке без исключения. Эта истина и позволяет нам творить добрые дела на Земле, которые прославляют Бога. Пусть каждый из вас почуствует дух Рождества открывшийся нам в маленькой Вефлеемской пещере во время этого белого Рождества во Святой Земле. Христос рождается!      
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]