75% москвичей надеятся на встречу Патриарха с Папой?!!!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:47:03 11/01/2002:

 
"Лидер европейского епископата встречается с Патриархом Русской Православной Церкви.
 
 
Москва, 10 января, 2002 г. (По сообщению CWNews.com) Епископ Джозеф Гомейер, президент Комитета Конеференций Епископов Европы встретился с Патриархом РПЦ Алексием II в прошедшую среду на очередной встрече Католических и Православных лидеров.
 
 
Епископ Гомейер (который также является главой немецкой епархии Хильденгейм) сообщил радио Ватикана, что целью его поездки в Москву было установление новых екуменических связей с РПЦ.
 
 
Эта встреча состоялась после определенного потепления в напряженных доселе отношениях Священного Престола и Московской Патриархии. 1-го января c явного одобрения Патриарха Алексия Православный хор дал концерт в Ватикане, на котором присутствовал Папа Иоан Павел II. Папа ответил лучшими пожеланиями православному лидеру и подчеркнул, что надеется на самую скорую встречу.
 
 
На кануне Рождества представитель Москвоской Патриархии приехал на ночную мессу, которую служил Католический Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. После выражения официального приветствия от лица Православной Церкви он был встречен бурными аплодисментами присутствующих верующих католиков. А в день Рождества Архиепископ Кондрусевич выступил на волнах популярной столичной радиостанции «Эхо Москвы». В своем выступлении Архиепископ сказал, что встреча между Папой и Православным Патриархом теперь «необходима и жизненноважна». Результаты опросов показали, что 75% москвичей надеятся, что такая встреча скоро состоится."


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]