Мнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 23:41:06 11/01/2002
в ответ на: Правбеседу и Кураевщину в "журналах" пропечатали, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:58:12 11/01/2002:

 
Статья вызывает противоречивые чувства. Начал читать с некоторым скептицизмом, по мере прочтения стал задумываться о помещении текста в нашу библиотеку, настолько точны были подмеченные автором особенности религиозного общения он-лайн. Однако выводы этой части статьи разочаровали. Быть может предполагаемая вторая часть будет более конструктивна? Мне показалось, что опубликованная первая часть статьи слишком поверхностна, годится разве что для введения в проблему, но ведь автор завершает ее выводами. Не рановато ли?
 
 
А ведь тема действительно актуальна. Об опасности преждевременного учительства написаны горы книг, но практически каждый новоначальный попадается на эту удочку. А в условиях интернета опасность неофитской проповеди, увы, многократно возрастает. И наш форум не является исключением, здесь нередко гуляют страсти даже при достаточно жестком модерировании и при официальном запрете проповеди. Но автор статьи упускает важное преимущество интернет общения: при правильном подходе форум может стать мощным источником информации, именно в этом я вижу его основную цель. Виртуальное общение не должно заменять, но может дополнять оффлайновое и наоборот (тепло вспоминаю нашу августовскую встречу в Москве). Иными словами, автор справедливо указывает на некоторые подводные камни виртуального общения, справедливо критикует форумы, но не желает замечать той пользы которую они могут принести и приносят при правильном подходе к ним. Статья получилось однобокой. А жаль, на эту тему почти нет серьезной публицистики.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]