Re: Правбеседу и Кураевщину в "журналах" пропечатали


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 07:54:34 12/01/2002
в ответ на: Правбеседу и Кураевщину в "журналах" пропечатали, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 19:58:12 11/01/2002:

 
> На самом деле, есть что пообсуждать. К примеру, криво ли зеркало или нет.
 
>
 
> http://religion.russ.ru/problems/20020110-kondratova.html
 
 
Коротко сказать, автор предостерегая других от учительства, сама впадает в учительство.
 
 
Ее большая ошибка заключается в том, что все лезут на форум проповедовать и отстаивать свое. Не все. В очень большой мере я усматриваю у большинства участников форума некий принцип — отвечать, когда тебя спрашивают, а не задавать вопросы, что вовсе не подходит к ее описанию.
 
 
Не согласен также с ее цитатой о красноречии (Красноречивый не может быть добрым). Советую ей выбросить все тома Иоанна Златоуста в мусор, и расстрелять всех греков, ибо живя здесь в Греции я замечаю что многие греки весьма красноречивы от природы.
 
 
Почтенно однако ее исследование страстей и попытка различения духов (1Кор. 12:10), но для этого не обязательно исследовать интернет, достаточно посмотреть в первую очередь на себя и на всех и вся, входящих в твою ответственность. Можно конечно исследовать и интернет, но все таки это надо делать объективно, с молитвой, с болью в сердце, после того, как тебя спросят, а не по заказу шефа — «а ну ка, гоните сенсацию...»
 
 
Да, нам надо выбрать шефа, как говорит божественнейший Павел (Рим. 6:16) — Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
 
 
То есть сидеть в сети, на телефоне, у телевизора, в кафетерии, в церкви все это одно и тоже. Порнобаннеры у нас в голове. Точно так же в церкви можно увидеть красивое создание и прельститься. Интернет не представляет больше возможностей.
 
 
Позвольте мне закончить мою тренировку в красноречии анекдотом.
 
Приходит мужчина в полицию и заявляет, что с его окна видна баня, как там люди купаются и это ему мешает. Пришли проверять, все впорядке, ничиго не видно. Знаете, говорит он блюстителям закона, так не видно, но если залесть на шкаф...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]