о нас, Китае и Православии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 07:15:49 14/01/2002
в ответ на: Re: re: куууу, отправлено Обскурант, весьма обскурантское, 18:13:19 12/01/2002
 
> Понял. Это вроде life expectancy — звучит красиво, но тоже нифига не показывает из-за того, что ровняет бабушек и внучек. Динамика в этом показателе теряется. Если в данный момент времени у женщины в 20 лет 0 детей и у женщины в 30 — 0 детей, то через десять лет у нас может оказаться запросто не 0, как по этому показателю будет спроецировано, а 3-4 детей.
 
 
вообще-то для отдельных поселков или , скажем, небольших групп ,например, новгородского дворянства :). ентот показатель ежегодно рассчитывать не стоит.. он не будет очень показателен. В Штатах его рассчитывают отдельно только для больших расовых групп и испаноговорящих, а не для отдельных штатов или городов.
 
В России же его считают и для всех территорий — субъектов Федерации с выделением города-села.
 
 
>Откладывание рождения и отказ от рождения — вещи разные.
 
 
безусловно.. но долгое откладывание от рождений может привести и к отказу...
 
 
>Кстати, я наблюдаю во всем своем круге знакомых, как число рождений на женщину стремится этак к 2,5-3 к 32-34 годам.
 
 
это ,вероятно, для отдельных нетипичных воцерковленных групп.. у нас вокруг среднее число рождений к 35 годам приближается к 3,5. И нас с женой тоже спрашивают нередко, почему мы все остаемся двухдетными..
 
    
 
> Для сравнения, в семьях родителей этих женщин медианное число рождений — 1 в районе 22-23 лет. Т.е наши мамы шли замуж сразу как вуз кончат и рожали максимум через 1,5-2 года, а наши жены — лет через пять после вуза — но по нескольку раз кряду.
 
 
В 1960е средний возраст вступления в первый брак для женщин в России снизился с 28 до 26 лет, позднее он неуклонно снижался до менее 23 в 1990е. И тогда и теперь первенец нередко появляется в первые 2 года брака.. правда, среди студентов и аспирантов откладывание рождений все же происходит..
 
 
> Сравни это с тем, что население земли было до 1800 г. стабильно на уровне 1-1.5 млрд., а потом начало постоянно возрастать. Ранее рождаемость уравновешивалась младенческой смертностью — а сейчас что может быть регулятором? Только сокращение детей в семье.
 
 
ага, где-то до нуля, где-то до 5. Наш Боро-парк разрастается вширь постоянно :).. У меня с этим проблем нет, но некоторых их же соплеменников из числа ортодоксов :)  это беспокоит..
 
 
>Это закон сохранения вида действует. Ну да, старение населения... Япония об этом рассказать может — а что еще?
 
первая с этим сталкивалась еще Франция в конце 19 века..они и придумали многие меры демографической политики..
 
теперь стареет вся Европа,  и мы с нею и Украиной и Прибалтикой и Грузией
 
 
>> знаю примеры спасения из алкоголизма и наркомании и среди русских и среди американцев..
 
> А ежели ремиссия через 20 лет закончится? Это излечился или нет?
 
 
один знакомый ходит еженедельно в клуб АА уже 25 лет и держится.. ну, и церковь помогает..
 
 
> А Москва — не Россия. :) Это тебе любой россиянин скажет.
 
Москва -это Россия, хотя «столбовые» москвичи себя всячески отделяют.. (по домашним своим шляхтичам знаю, ну, гонор-то через поколения передается, особенно при каких-то заслугах перед Отечеством)..
 
 
>> В России же тоже не все полно.. так если человек выехал за границу по гостевой визе и там получил вид на жительство и даже натурализовался, то инфо о его отъезде из России нередко отсутствует
 
> Не нередко, а всегда.
 
не всегда.. еще недавно людей в консульстве принуждали оформлять документы на ПМЖ..сейчас не требуют и можно уплатить 330 дол. получить новую паспортину..
 
 
И все же меня перспектива растворения россиян в массе китайских братьев на просторах Дальнего Востока пока не очень радует..хотя я и понимаю, что может там произойдет новая встреча Китая и Православия.
 
не зря же столько батюшек сейчас учит китайский! промыслительно учат..
 
 
С Новым Годом ! (по юлианскому календарю)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]