Кто такие "воцерковленные"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 08:41:28 22/01/2002:

 
Часто слышу слово «воцерковленный». Что же оно все таки обозначает? Чем то оно пахнет не тем, к чему это слово было предназначено.
 
 
Может быть это те которые ходят в церковь? Но ведь все же, хоть раз в двадцать лет, ходят в церковь. Разбойнику было достаточно пол часа повисеть на кресте, чтобы спастись. Или это те которые не таковы, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, может быть это те, которые постятся два раза в неделю, и дают десятую часть из всего, что приобретают?
 
 
Не кажется ли вам, что слово «воцерковленный»  предпологает «невоцерковленных». Кто же эти «воцерковленные» и «невоцерковленные»? Христиане? Но если это христиане ходящие в церковь, то они не могут хвастаться тем, что туда ходят или называть других христиан «не ходящими в церковь».
 
 
Например. Если я говорю про человека сломавшего стул: «Вот человек сломавший стул», то я его не осуждаю, но если я скажу «Вот негодяй», тогда осуждаю. Если же я говорю про не ходящего в церковь «Этот человек не ходит в церковь», то я его не сужу, но если я говорю «Вот этот невоцерковленный»...
 
 
Не кажется ли вам, что когда мы говорим о «воцерковленных», то мы выносим суд всем «невоцерковленным»?
 
 
Буду очень рад услышать ваши мнения, дабы поменять свое, если оно неправильное.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]