"католики хуже неверующих"?!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:23:18 22/01/2002
в ответ на: "воцерковленные" — "невоцерковленные", отправлено Svetlana, orthodox, 11:22:18 22/01/2002
 
На поставленный вопрос участник Й. Тихий ответил очень хорошо. А у меня к вам вопрос: почему вы считаете католиков «хуже чем неверующих»?
 
 
> Полчаса повисеть на кресте — это экстрим, это к нашей повседневной жизни относится мало. Вероятно, те, кто в нашей реальной жизни в экстремальных ситуациях остается со Христом, то он тоже, скорее всего, спасается, даже если он был и невоцерковленным, неверующим, или, хуже того, католиком.
 
 
В вашем вероисповедании (хоть почему-то и по-английски) написано слово «православная». Это подразумевает принадлежность к истинно католической Церкви, как засвидетельствовано в нашем Символе Веры (прочитайте его по-английски). В русском переводе там написано «соборную», но это эквивалент другому русскому слову «кафолическую». Католичность же обозначает именно соборность, или «вселенскость» Церкви.
 
 
Если же вы говорили в отношении определенной группы людей, например христиан относящихся к юрисдикции Папы Римского, то среди истинно верующих у них во многом гораздо больше православных христиан, чем среди каких-либо других деноминаций. Да и зачастую не их вина в том, что они родились, например, в семье, где родители традиционно были в юрисдикции Рима. Тут более Папам в вину вменится а не простым верующим. :)
 
 
Если уж говорить, кем быть хуже, чем неверующим из религиозных групп, так надо было приводить в пример иудеев. Вот кому действительно непозавидуешь. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]