Re (2): Кто такие "воцерковленные"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 21:58:26 22/01/2002
в ответ на: Re: Кто такие "воцерковленные"?, отправлено Й.Тихий, ессно, православный, 09:08:11 22/01/2002
 
>> Часто слышу слово «воцерковленный». Что же оно все таки обозначает?
 
>
 
> Из «Практической энциклопедии православного христианина» — Сатис, СПБ, 2000
 
>
 
> Воцерковление — 2) Процесс освящения и благодатного изменения внутренней (мысли, чувства, желания, понятия, интересы, нравственные нормы и т.д.) и внешней (занятия, поведение, отношения с людьми и проч.) жизни человека, ставшего членом Церкви, происходящей по мере реальной причастности христианина к ее жизни — к молитве, к исполнению заповедей Божиих, к участию в таинствах и богослужениях, к исполнению церковных установлений и правил.
 
 
Не знаю даже к кому обращаться, к Вам или издательству Статис. Но здесь один из собеседников сказал, что Вы лучше всего ответили на мой вопрос, поэтому обращусь ка я к Вам.
 
 
То, что описывается в определении практической энциклопедии — это христианская жизнь. У нее есть начало — крещение, но нет конца. Поэтому «воцерковляться», в этом понимании, человек будет вечно. Чем больше он «воцерковиться», тем больше ему придется «воцерковляться».
 
 
Сам термин однако, «во-церковленные», подвигает на мысль, что это люди, которые в церкви.
 
Тут встает вопрос. Если при крещении христианин становится членом Церкви, которая есть Тело Христово, то он не только в-Церкви, но он сам часть Церкви.
 
 
Определение славнейшего издательства Статис можно истолковать как рост христианина в Церкви, во Христе. Однако это не дает нам возможность называть себя «выросшими» или других «недоросшими».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]