Re (4): Кто такие "воцерковленные"? (сплошное имхо)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 09:18:23 23/01/2002
в ответ на: Re (3): Кто такие "воцерковленные"? (сплошное имхо), отправлено Й.Тихий, ессно, православный, 08:56:59 23/01/2002
 
>> Определение славнейшего издательства Статис можно истолковать как рост христианина в Церкви, во Христе. Однако это не дает нам возможность называть себя «выросшими» или других «недоросшими».
 
>
 
> «Выросший» — это, имхо, «спасшийся», а «недоросший» -"неспасшийся" :)). Так, конечно, нельзя разсуждать, это прерогатива Бога. Но, имхо, термин «воцерковленный» (в том смысле, в котором он обычно употребляется), скорее, определяет человека, который пытается достичь Царства Небесного исключительно в рамках Свв. Писания и Предания. А уже исходя из такого понимания, можно говорить (констатировать факт) о том или ином человеке (с известной долей уверенности, конечно), воцерковлен он или нет.
 
 
Вы меня просветили. Теперь мне этот термин понятен. И его использование тоже. Однако должен Вам сказать, что термин очень плохо воспроизводит понятие. То есть нужно знать понятие заранее, вывести его из термина невозможно.
 
 
И еще один вопрос. Объясните мне, что значит ИМХО? Я как то не встречался раньше с этим жаргоном.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]