Re: А мне с бабушками не везет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 12:42:43 23/01/2002
в ответ на: А мне с бабушками не везет, отправлено Svetlana, orthodox, 12:14:29 23/01/2002
 
> А я вот знаю несколько довольно больших деревень, где по двунадесятым(!) праздникам бабушки успешно торгуют молоком и матерятся при этом. Притом, что в этой деревне есть недавно построенная часовня, в которой служат только раз в год, в праздник соответствующей святой. А рядом в 10 км. — аж 3 монастыря! Нет чтобы оттуда приехал какой-нибудь батюшка, причастил народ (который, увы, успешно «расцерковился»).
 
 
Причащение вовсе нецерковных и зачастую неверующих — не то что в Символ Веры — в Бога  - людей не столь уж однозначная акция (хоть я и знаю священников, которые в деревне на праздник причащают всех подряд — чай не антлехенты вонючие, которым нужно объяснять что можно, а что нельзя, а соль земли).
 
>
 
> А в моем приходе старушки — прямо пикирующие бомбардировщики какие-то. Только снимешь платок, чтобы через несколько секунд одеть шапку — так на тебя уже пара бабушек спикировало, чтобы сообщить, что «в церкви нельзя быть лысой», и что «пресвятая Богородица всегда ходила в платочке и нам завещала».
 
 
практический совет из многолетней практики — переодевайтесь на улице ( лучше за церковной оградой), или, в крайнем случае, в притворе (а в шапке у Вас в приходе нельзя?). Не стоит портить праздник себе и другим :)
 
А довод про Богородицу — оригинальный, никогда не слыхала. Да они там у Вас богословы!!! (кто тут искал православных богословов-женщин? эх, не ценим...)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]