Закон — что дышло ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 18:13:07 24/01/2002
в ответ на: Конституционное Имхо , отправлено Валерий, Раб Божий, 10:07:33 24/01/2002
 
> Замечательно! Так вот, призывы к запрету высказываний гражданами своемо имхо или попытки заставить граждан от своего имхо отказаться — это прямой призыв к прямому нарушению действующей Конституции, поскольку свобода мнения и запрет на любые действия, направленные на отказ граждан от него в этой Конституции прописаны.
 
> Призыв к нарушению Конституции — это грех, большой грех.
 
> Слышите, Антон??? Или для Вас дурость грех, а нарушение закона нет?
 
 
Ох, Валерий ! Ну от Вас-то не ожидал ... Зачем же Вы всё перевираете-то ?
 
  Покажите, где я называл дурость грехом ? Или возьмите назад своё обвинение. Для меня дурость — это дурость, не больше и не меньше.
 
  Теперь по-поводу Конституции. Если любые действия, направленные на отказ граждан от своего мнения, есть нарушение Конституции, то она нарушается в любом споре, где каждый стремится с помощью слов, жестов и других средств ( например, демонстрированием предметов ) изменить мнение другого ( или заставить того отказаться от мнения ). И Вы сейчас нарушаете Конституцию в отношении меня.
 
  Ещё раз ( в третий, кажется ) повторюсь : я не призываю запрещать гражданам высказывать их мнение ( кроме вариантов, когда это мнение явно вредит окружающим людям — например разжигание межнациональной розни ) ! Я призываю не относиться к этому мнению, как к чему-то неприкосновенному. Я против того, что слово «имхо» очень часто является неким табу на все дальнейшие обсуждения и попытки дать оценку. Мнения можно и нужно оценивать !
 
 
> Кстати, Антон, дурость (имхо) это не грех — это беда, это болезнь такая. Поэтому, когда вы в очередной раз будете называть человека дураком (к чему призывали в своем послании) подумайте. Представте, что человек болен, например, раком крови, а Вы ему кричите: «Да у тебя вообще рак крови».
 
 
Дурость, в отличие от рака крови, излечима. На самом деле её просто достаточно осознать. Говорю, исходя из собственного опыта — бывало ( да и бывает :) ), что веду себя совершенно по-дурацки — кто-нибудь ( друзья в основном ) говорят : «Антон, ... ну ты вообще дурак !» ... присмотрюсь — действительно дурак ! :) Ну и почти сразу легче становится.
 
  Дурость, кстати, совершенно не зависит от количества ума у человека. Знал я некоторых профессоров ... ну такие дураки, прости Господи ! :)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]