Мы тут подумали ... и я решил !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 20:27:43 25/01/2002
в ответ на: Божий дар и яичница, отправлено Анна-68, Православная христианка в юрисдикции РПЦ МП, 18:52:23 25/01/2002
 
> Антон,
 
> различать — это одно, а поносить ( называть дураком и подонком) — это другое...
 
 
  Хорошо. :) Я тут подумал ... Признаю, что слова «не нужно бояться называть подлеца подлецом, пошляка пошляком, дурака дураком» ( из-за которых разгорелся немалый сыр-бор ) я сказал сгоряча, беру их назад.
 
 
  Просто понимаете в чём дело ... Меня воротит от лицемерности того факта, что сказать «имхо это пошлость» — это нормально, а сказать просто «это пошлость» уже нельзя. То есть важно не содержание сказанного, но форма ... мне это неприятно. Получается, что это злосчастное «имхо» — некий пропуск, показывая который автор как бы говорит : «Ребята, спокойно, я свой, у меня тоже нет никаких твёрдых жизненных позиций, всё относительно, давайте дальше словоблудить».
 
 
  Деперь по-поводу «дурака», а точнее про форму слов и содержание. У меня с разными друзьями разный стиль общения. С некоторыми является совершенно нормальным использование слова «дурак» в разговоре ( типа «ну ты дурааак ! кто ж так делает-то ?» ). При этом ни говорящий не имеет ни малейшей мысли обидеть, ни слышащий даже не думает о том, что его хотели обидеть. Вот как Вы думаете, попадает ли в данном случае говорящий «под статью» ( высшая мера наказания — геена огненная ) ?
 
  И наоборот — можно слово «красавец» или «умник» сказать с таким презрением, что драка ( «ты кого красавцем назвал ?» ) будет обеспечена.
 
 
Вот так вот всё непросто, да ? ... :)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]