Так что мешает?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 16:10:20 26/01/2002
в ответ на: Хочу, отправлено Svetlana, orthodox, 08:58:04 26/01/2002
 
> Если я задела чьи-то религиозные чувства, то охотно извиняюсь, особенно за слово «притащился», хотя оно на удивление хорошо гармонирует с Вашим словом «сборище».
 
 
Потому что это — «я, дескать, извиняюсь, если хотите: пожалуйста, мне не жалко, но он сам виноват» — не извинение. Чем-то напоминает Гашека: «Что Вы, как бы я посмел оскорбить такую вонючку, как Вы»...
 
 
> Что же касается слова «мальчик», то обясните мне, необученной, можно ли по отношению к священнослужителю применять такие слова как «молодой человек», «мужчина», «старик» — или он — лицо сакральное, и его можно описывать лишь как «иерей», «отец», «батюшка». И как тогда обозначать его возраст (если в чью-то глупую голову придет такая безумная идея).
 
 
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет отговорки.
 
«Молодой священник», «очень уж молодой батюшка», «пожилой священник», «старенький священник», «совсем старенький батюшка»... Продолжать?
 
Кстати, я употребил словосочетание «старенький священник» не от особых каких-то умилительных чувств, требующих уменьшительно-ласкательных суффиксов, а потому, что это выражение подчеркивает именно возраст священнослужителя. Если сказать «старый священник», это может быть воспринято в смысле «опытный, заслуженный».
 
И ещё пара слов относительно обращения «отец». Это слово давно стало дежурной привязкой к сану или имени, как в армии слово «товарищ». Обращался же я по уставу к полковнику, будучи сержантом, «товарищ полковник», хотя какой он мне на фиг товарищ? Так же и здесь: не стоит делать гримаски, что, дескать, какой он мне «отец», он мне в сыновья годится. Проще надо быть, а если не получается (или, опять же, не хочется), сделайте вид, что это у Вас такой кенозис своего рода: все от этого только выиграют.
 
 
> Что же касается меня, то у меня такая привычка обозначать молодых людей значительсно моложе себя словами «мальчик»/"девочка". Буду исправляться. Если я задела этим словом чьи-то религиозные чувства или достоинства — извиняюсь.
 
 
ДостоинствО, наверное, Вы хотите сказать.. Нямс.
 
Исправляйтесь, что Вам ещё пожелать... Дело не столько в религиозных чувствах, сколько в простой этике: хамство человека не украшает.
 
«Мальчик, водочки нам сделай, мы домой летим»...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]