Re (5): О возрастах клириков и пушечном мясе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 02:13:19 29/01/2002
в ответ на: Re (4): О возрастах клириков и пушечном мясе, отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 17:21:24 28/01/2002
 
>> Так ведь тут та же разница, что между обученным бойцом и пушечным мясом. Вопрос не только в степени обученности, но и в чисто житейской зрелости, не говоря уже о духовной.
 
>
 
> Тут ситуация такая: если на этом участке фронта сегодня не появится свежее «пушечное мясо», полагающее душу свою за други своя, то завтра там свободно пойдут эшелоны сектантов или вашего брата ксендза, как это было в красноярской епархии, когда католический священник приехал в деревню, крестил там, кого смог, а они только через несколько месяцев прочухались, что к чему, и писали слёзные письма в епархиальное управление, как им теперь быть, и нельзя ли им, темным, прислать хоть какого-нибудь «пушечного мяса».
 
> Еще раз повторяю: ВЫБОРА НЕТ!!! Если бы он был, конечно, выбирались бы сплошь зрелые мужи, украшенные сединами, академическими значками и житейским опытом.
 
 
Понимаете, любая аналогия страдает известной мерой неполноты. Священник — не только воин, но и врач. Если N-ное количество больных нуждается в хирургическом вмешательстве, мы не вправе послать к ним на помощь энтузиастов, искренне желающих их спасти, но никогда не обучавшихся медицине и скальпель видевших тольков кино. Мы можем только всеми способами искать врача и молиться, чтобы Господь его нам послал.
 
Кстати, и с воинами не всё так однозначно просто. История дает много примеров того, когда тысячи необученных солдат приносились в жертву без всякой пользы, и, напротив, небольшое число высокопрофессиональных воинов проводило успешную военную операцию.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]