С этим нельзя не согласиться!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:50:52 29/01/2002
в ответ на: Re (5): О возрастах клириков и пушечном мясе, отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 02:13:19 29/01/2002
 
> Понимаете, любая аналогия страдает известной мерой неполноты. Священник — не только воин, но и врач. Если N-ное количество больных нуждается в хирургическом вмешательстве, мы не вправе послать к ним на помощь энтузиастов, искренне желающих их спасти, но никогда не обучавшихся медицине и скальпель видевших тольков кино. Мы можем только всеми способами искать врача и молиться, чтобы Господь его нам послал.
 
> Кстати, и с воинами не всё так однозначно просто. История дает много примеров того, когда тысячи необученных солдат приносились в жертву без всякой пользы, и, напротив, небольшое число высокопрофессиональных воинов проводило успешную военную операцию.
 
 
Наверное необходимо дополнительно инструктировать молодых священников о воздержании от духовного наставничества. Неплохо бы даже ставить их под более внимательный надзор епископа в той мере, как это возможно. Но там где гибнет человек, и нет опытного хирурга, иногда и санитар может оказаться полезным.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]