Re: Разные комнаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома, православного, 03:55:12 29/01/2002
в ответ на: Разные комнаты, отправлено Kirrr, orthodox, 20:42:29 28/01/2002
 
> Действительно были разные — христиане молились отдельно от язычников. Но католики были вместе с православными в одном храме на одной службе.
 
 
Зная еп. Иннокентия (за других не говорю), мне все же трудно представить его участником такой акции. Единственное что мне приходит в голову, что присутствуя в оффициозах, где-то он все же «крутил дулю в кармане». Лучше всего было бы запросить его самого, а то все же домыслы и фантазии наших и ненаших СМИ сами часто превосходят всякое воображение.
 
 
Мое мнение, что участвовать в таких акциях, как совместное выражение отношения к к-н. мировым событиям необходимо, и патриарх прав, говоря, что самоизолироваться мы не можем. То, что это удается (пока) всяким «истинным» — это не более, чем фактор «неуловимого Джо», который неуловим потому, что его никто и не ловит. Да еще и присутствие в этом деле ненавистных «ворлд ортодокси» — если бы не это, их бы оттуда никакими слезоточивостями не выкурить, имхо. Но вот то, что всякие-такие движения со стороны иерархии находятся под пристальным вниманием народа, и сознательное поставление интересов всяких закулис выше требований народа, т.е по сути откровенное игнорирование просьб отмежеваться от соблазнительного ВСЦ — кажется, чревато скорыми новыми потрясениями. Все же не следует светильник поставлять на бочке с порохом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]