Re: С этим нельзя не согласиться!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Svetlana, orthodox, 10:36:31 29/01/2002
в ответ на: С этим нельзя не согласиться!, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:50:52 29/01/2002
 
>> Понимаете, любая аналогия страдает известной мерой неполноты. Священник — не только воин, но и врач. Если N-ное количество больных нуждается в хирургическом вмешательстве, мы не вправе послать к ним на помощь энтузиастов, искренне желающих их спасти, но никогда не обучавшихся медицине и скальпель видевших тольков кино. Мы можем только всеми способами искать врача и молиться, чтобы Господь его нам послал.
 
 
> Наверное необходимо дополнительно инструктировать молодых священников о воздержании от духовного наставничества. Неплохо бы даже ставить их под более внимательный надзор епископа в той мере, как это возможно.
 
А может лучше и рукополагать их только в дьяконов? А то что за неполноценные священники — таинства совершать теоретически могут, а практически исповедовать (а некоторые и достойно причащать) — нет.
 
 
> Но там где гибнет человек, и нет опытного хирурга, иногда и санитар может оказаться полезным.
 
 
Санитар может временно перевязать рану и отнести раненого к опытному врачу. А священник на приходе не пошлет никого к более опытному священнику — ибо доход от прихожанина... И потом в честь чего священник должен сильно смиряться (я не присоединяюсь к такому мнению) — раз рукоположили — значит все может.
 
И, ксати, любви в семинарии не учат, а священнику нужна любовь прежде всего, а не знания.
 
 
А если ПЦ рукополагает священников на скорую руку только для покрытия канонической территории, пока ее другие не заняли...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]