Светлана, kirchen, kinder, kuchen


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги, 14:20:39 29/01/2002
в ответ на: Re: С этим нельзя не согласиться!, отправлено Svetlana, orthodox, 10:36:31 29/01/2002
 
> А может лучше и рукополагать их только в дьяконов? А то что за неполноценные священники — таинства совершать теоретически могут, а практически исповедовать (а некоторые и достойно причащать) — нет.
 
 
А Вы составьте список вопросов (у Вас они, правда, больше на претензии похожи) и предложений к Архиерейскому собору, особый упор делая на ЦУ — кого, когда, куда и как рукополагать. Стоглав ещё тот получится.
 
А мне, неразумному (не Вы одна такая, оказывается), поясните, пожалуйста, что значит «достойно причащать».
 
Что касается «полноценности» священника, то о «покаяльных попах» Вы можете почитать в неплохом для своего времени исследовании проф. С.Смирнова «Древне-русский духовник». Труд хрестоматийный, поспрашивайте в библиотеках или у знакомых. В двух словах пока поясню, что существовала некогда на Руси (а в Греции местами и поныне есть) такая практика: исповедь доверялась только духовно опытным священникам, которые периодически совершали объезд вверенной им территории, принимая исповедь у желающих. Эта практика также имеет массу сложностей и недостатков.
 
А диакона рукоположить — не пирог испечь. Его потом ещё куда-то определить надо, и не каждый приход, заметьте себе (до революции — только насчитывающий свыше 700 прихожан), может себе позволить достойно содержать не только священника, но и тоже многодетного, подчас, диакона.
 
>
 
>> Но там где гибнет человек, и нет опытного хирурга, иногда и санитар может оказаться полезным.
 
>
 
> А священник на приходе не пошлет никого к более опытному священнику — ибо доход от прихожанина...
 
 
Вы какими-то странными оперируете понятиями... Они Вам, наверное, ближе и понятнее, чем взаимоотношения пастыря со своей паствой.
 
 
> И, ксати, любви в семинарии не учат, а священнику нужна любовь прежде всего, а не знания.
 
 
А Вы, ксати, в какой семинарии учились, что такие вещи знаете? И уж подскажите тогда, где ей учат, если не в семинарии, мы будем рекомендовать нашим пастырям проходить там проф.переподготовку.
 
>
 
> А если ПЦ рукополагает священников на скорую руку только для покрытия канонической территории, пока ее другие не заняли...
 
 
... то что?
 
ПЦ наша рада бы посылать священников-миссионеров и за границу, но не может себе это пока позволить. А католики ничего, могут.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]