Re (2): Ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валентин, УПЦ, 11:44:34 30/01/2002
в ответ на: Re: Ответ, отправлено грешник, Православный, 10:03:47 30/01/2002
 
> Не подскажете ли в чем же о. А. Мень заблуждается. Я читал пару его книг, правда это было очень давно. Но насколько я помню он ни чем не отличается от т. н. «научных богослов», которых никто не ругает, а вот о. Александра почему-то ругают. Не могу понять в чем же здесь соль. Подскажите.
 
 
Давно это было — здесь, на форуме, кто-то давал ссылку на статью о богословских ошибках о. А. Меня. Посмотрите в архивах — может разыщете.
 
 
Детали статьи припоминаю с трудом. Насколько помню, о. А. Меня автор статьи обвинял в том, что он где-то как-то все же считал евреев народом, не до конца утратившим «избранность». Опять же, насколько помню, что-то такое о. А. Мень говорил в интервью какой-то еврейской газете в конце 80-х. Буду благодарен, если люди более знающие/помнящие меня поправят.
 
 
ИМ-очень-ХО, о.А.Мень был (и остается в своих работах) прежде всего проповедником, нацеленным на людей с образованием выше среднего, которые уже чувствуют духовную жажду, но все еще не освободились полностью от «совецких» стереотипов относительно православия: мракобесие, опиум для народа, недалекие старушки, хитро-толстые попы и т.д. Для таких людей о. А. Мень предлагал альтернативный, намного менее искривленный образ православия. Этот образ был «упакован» для восприятия и запросов именно этой части общества ("с язычниками был как язычник, с иудеями как иудей"). О. А. Мень просто расчищал дорогу в Церковь.
 
 
А упрекают его прежде всего в богословких огрехах, хотя ИМХО богословом он был далеко не в первую очередь. Богословские перегибы, даже если они и имеют место в его работах, не более чем шероховатости, заметные наметанному глазу экспертов, и вовсе не замечаемые основной целевой аудиторией о. А. Меня.
 
 
Вот такое вот ИМХО.
 
 
Валентин


Ответы и комментарии:

    • Re (3): ОтветОбскурант, весьма обскурантское, 14:00 30 января 2002 (0)
      • Re (4): ОтветАлександр Иванов, православный христианин, РПЦ, 07:11 31 января 2002 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]