Православные педагоги, отзовитесь!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено священник Андрей Федосов, Православный (в евхаристическом общении с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, 03:37:05 01/02/2002:

 
                                         ПРАВОСЛАВНЫМ ПЕДАГОГАМ!
 
 
  Наш приход не большой. Находится в районном центре с населением чуть больше 6000 человек.
 
    Прихожане в основном люди преклонного возраста, однако, у нас есть большие перспективы. Но все по порядку.
 
   С самого начала перед нами стояла главная и, как нам тогда казалось, единственная проблема: переломить стереотип власть имущих, и получить возможность обучать детей. Те, кто сталкивался с подобными трудностями, знают как это непросто.
 
   Однако с Божьей помощью дело с мертвой точки сдвинулось.
 
   Теперь у нас налажены хорошие отношения с Администрацией района, замечательные, доверительные отношения сложились и с отделом образования, сильно изменилось в лучшую сторону отношение к нам в среде учителей и директоров школ. Сейчас на приходе ведется относительно широкая катехизаторская работа: регулярные занятия в детских садах, в младших классах школы, проводятся факультативные занятия в местном ПТУ. Не задействовано только среднее звено. Всего же мы обучаем около170 детей.
 
    Но тут мы столкнулись с неожиданными для нас, но вполне естественными трудностями. Когда нам сказали – идите и учите, оказалось, что у нас нет подходящих специалистов. Теперь перед нами стоят не меньшие трудности, помочь преодолеть которые, мы просим православных педагогов.
 
    Православные педагоги, отзовитесь! Поделитесь с нами своим опытом, расскажите нам о том, как налажены взаимоотношения школы и церкви на ваших приходах. Может кто-нибудь захочет поделиться с нами разработанными программами, конспектами уроков, подборкой материалов на любые духовные темы.
 
   Насущные темы:
 
1) Христианский подтекст русской живописи.
 
2) Христианский подтекст русской классической музыки.
 
3) Влияние Церковно-славянского языка на становление современного русского языка.
 
Одним словом – нам есть, о чем поговорить.
 
Особенная просьба откликнуться преподавателей музыки, ибо, хотя приход у нас маленький, однако он является учредителем «ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ».
 
   Дайте о себе знать на адрес  Fedosov@samtel.ru  
 
С уважением                                                            священник Андрей Федосов.
 
(Настоятель храма Архангела Михаила, Самарская епархия, Московский патриархат).
 
 
 
  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]