Re (2): Дословные высказывания...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ МП, 18:02:36 01/02/2002
в ответ на: Re: Дословные высказывания..., отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 16:58:46 01/02/2002
 
> Охлобыстин: «Что же касается выбора той или иной конфессии, то в первую очередь для этого надо знать свою территориальную, то есть естественную, этническую религию.»
 
 
> Шел бы товарищ тогда к Перуну...
 
 
  А Вы считаете, что для русских естественная, этническая религия — это Перун ?
 
 
> Из другого интервью: «Когда я начал посещать церковь и читать церковную литературу, — говорит Охлобыстин, — я наткнулся на книгу святителя Димитрия Ростовского. Она написана чудесным литературным языком и по сюжету и энергетике ничуть не уступает светской литературе. Александр Дюма, если бы прочитал ее, от зависти кусал бы свои локти, и я решил, что это надо снимать».
 
>
 
> Банальный стёб.
 
 
  Ой ли ? Не забывайте, для кого даётся это интервью. Для интеллигенции, для которой Дюма — это авторитет огромный, а «святители там разные» — «тёмные примитивные попы-охмурители» ( прости, Господи ! ) И вот о. Иоанн говорит — спокойно, ребята, я сам был таким же, как вы, но потом оказалось, что реальность иная, нежели наши ( навеянные советской пропагандой ) представления о ней. Никакого стёба — всё совершенно нормально. Или Вы считаете, что у христианских книг не может быть чисто художественных достоинств ?
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]