Re (5): В чем конкретно?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 21:27:50 02/02/2002
в ответ на: Re (4): В чем конкретно?, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 20:39:54 02/02/2002
 
> Мне известны факты целенаправленной миссионерской деятельности со стороны заезжих католиков и протестантов в России. Потом, что значит «практикующие православные»? Уверен, что грамотный воцерковленный православный христианин не посмотрит в сторону костела. А что делать остальным? Скажем, ребятишкам из неверующих семей, которые не успели познакомиться с Православием, как попали в объятия заезжего ксендза, устроившего им клуб по интересам под своей крышей?
 
>
 
> Не договоримся мы с Вами, Петр Дмитриевич. Для Вас — обращение из неверующего в католика — благо, для меня — переход от одной лжи к другой.
 
 
Ваша позиция ЯСНА (хотя и не ПОНЯТНА: как может быть Благая Весть Христа ложью).
 
Но для ксендза, равно как и для мирянина, никто не отменял призыва «Идите и проповедуйте Евангелие всей твари». И католический ксендз и мирянин не идут проповедовать евангелие тем, кто уже его принял. Когда КЦ в прошлом придерживалась позиции, сходной с Вашей (хотя и не настолько, чтобы всё у «еретиков» и «схизматиков» [намеренно ставлю в кавычки] считать однозначной ложью), тогда католические миссионеры стремились обращать всех, в т.ч. и других христиан, иногда даже не очень честными путями (подчас искренне думая, что благая цель — спасение душ, которые иначе неминуемо погибнут, — оправдывает нечестные средства). Нынешняя католическая экклезиология определяет совершенно иной подход к этому, а отдельные факты, которые, возможно, имеют место, являются частной инициативой отдельных лиц.
 
КЦ при этом довольно много делала и делает для того, чтобы помочь РПЦ в ее миссионерской и катехизаторской деятельности. Об этом уже писалось на Прав. беседе (не мною), поэтому не буду дублировать уже публиковавшуюся здесь информацию.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]