О ясности и понятности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 22:18:57 02/02/2002
в ответ на: Re (5): В чем конкретно?, отправлено Wanderer, христианин, в юрисдикции РКЦ, 21:27:50 02/02/2002
 
>> Мне известны факты целенаправленной миссионерской деятельности со стороны заезжих католиков и протестантов в России. Потом, что значит «практикующие православные»? Уверен, что грамотный воцерковленный православный христианин не посмотрит в сторону костела. А что делать остальным? Скажем, ребятишкам из неверующих семей, которые не успели познакомиться с Православием, как попали в объятия заезжего ксендза, устроившего им клуб по интересам под своей крышей?
 
>>
 
>> Не договоримся мы с Вами, Петр Дмитриевич. Для Вас — обращение из неверующего в католика — благо, для меня — переход от одной лжи к другой.
 
>
 
> Ваша позиция ЯСНА (хотя и не ПОНЯТНА: как может быть Благая Весть Христа ложью).
 
 
Очень просто: я не считаю римо-католическое учение Благой Вестью Христа.
 
 
> Но для ксендза, равно как и для мирянина, никто не отменял призыва «Идите и проповедуйте Евангелие всей твари». И католический ксендз и мирянин не идут проповедовать евангелие тем, кто уже его принял.
 
 
Я прекрасно понимаю мотивацию католических и протестантских миссионеров. Конечно, они едут в Россию из лучших побуждений. Беда в том, что они проповедуют не Евангелие, а свою интерпретацию Благой Вести. Искаженную интерпретацию.
 
 
> Когда КЦ в прошлом придерживалась позиции, сходной с Вашей (хотя и не настолько, чтобы всё у «еретиков» и «схизматиков» [намеренно ставлю в кавычки] считать однозначной ложью),
 
 
Это не так, я не говорил, что у еретиков [намеренно не ставлю кавычек] все — ложь. Но у них достаточно серьезнейших искажений христианства, причем в главных вопросах, в учении о спасении.
 
 
Надеюсь, что это мое разъяснение в совокупности с нашими прошлыми беседами сделали мою позицию для Вас не только ясной, но и понятной :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]