Re: И тем не менее


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, 22:53:07 03/02/2002
в ответ на: И тем не менее, отправлено Марья, Православная христианка, 17:52:13 03/02/2002
 
>
 
> Мне думается, что предоставить общаться — да, дело благое, но при этом общаться тоже надо очень ответственно, зная, что на тебя смотрят самые разные глаза. На то, чтобы проповедовать Христа нормальными человеческими отношениями, без подозрений, скандалов, зацепок, на то, чтобы общаться друг с другом по-человечески, не надо брать благословение духовника.
 
> Либо, если хочется устроить междусобойчик, надо так запереться, чтобы никто не увидел, как христиане собачатся, и с инославными, и между собой.
 
> Разве нет? По-моему, так очень просто... :)
 
 
Ну вот, значит мы уяснили для себя, что создатели форумов тут ни причем. Они построили комнату в которой можно разговаривать ответственно и безответственно.
 
 
Еще раз подчеркнем, что мы ничего не проповедуем. Если мы себя ведем по христиански, то мы не мешаем св. Духу делать свои дела. Но даже в этом случае я бы про нас не сказал, что МЫ проповедуем. Если мы не мешаем св. Духу работать, то мы делаем только то, что должны делать.
 
 
Так что в Ваших словах «На то, чтобы проповедовать Христа нормальными человеческими отношениями, без подозрений, скандалов, зацепок, на то, чтобы общаться друг с другом по-человечески, не надо брать благословение духовника» — я унюхиваю тонкий дымок проповеднической гордости.
 
 
Ну, а на счет того, чтобы запереться, то не призыв ли это к тому, чтобы во Второе пришествие услышать: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы – как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того»? Но мы уже это слышим сейчас.
 
 
Единственно дельное во всех Ваших речах — это, то, что надо вести себя по человечески. Но это не специфично сети или форумам.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]