Re (2): Поговорим о католицизме на новом форуме?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 02:16:57 05/02/2002
в ответ на: Re: Поговорим о католицизме на новом форуме?, отправлено В.Свирелин, православный, РПЦ, , 20:15:56 04/02/2002
 
> Вот чудеса... Значит, когда буддисты ведут человека к «будде» или типа того — это нормально (относимся толерантно).
 
 
Нуу, от вас я этого не ожидал. :) Как же вы пришли к выводу что для Православия иноверие — это нормально? Для Церкви — это не нормально. Привидите примеры, только официальные :), где Церковь утверждает, что буддизм или какая другая религия — это «нормально». Толерантно Церковь относиться к факту существования этих религий только потому, чтобы не лилась человеческая кровь из-за одной главной причины — религиозная рознь. Православные — не католики, они крестовых походов не организовывали. Пора бы уже знать. :)
 
 
 
>А ере... не хочу нарываться на судебный иск от Юрия :)) ...католики — ко Христу, то неприемлемо.
 
 
Нет, не приемлемо. Католицизм — ересь. Католическое учение ложно. Оно опасно именно тем, что подменяет истинное учение ложным. Официальный сайт вам показать? Читайте http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r13.htm Особенно обратите внимание на «Отношения с Римско-Католической Церковью.» «Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви.» Слово «инославный» уж наверное объяснять не нужно?
 
 
>Вам, Тарас, (только не сочтите за оскорбление!) надо работать в ОВЦС или Патриархии.
 
 
Нет, напротив, принимаю это как воодушевляющий комплемент. Работать там был бы рад, но не могу ввиду места своего теперяшнего жительства.
 
 
>Там любят такие логические пути... Но приводят они просто-напросто к явному э... ну не буду громких определений кидать... Скажем так, к некоторому отступлению от духа христианства.
 
 
Да ну? :)
 
 
>Т.е. к идее «традиционных» нац. религий. Татарин — мусульманин, и т.д. И с самых высоких трибун сейчас эту ...... произносят.
 
 
А ну-ка привидите мне факты из официальных источников! :)
 
 
Ладно, не ищите. В пылу спора еще и не такое можно сказать.
 
 
> Но «вера от слышания»... А наши верхи (доведшие именно подобную Вашей логику до упора) уже откровенно провозглашают, что и проповедовать не надо! Мол, люди хотят сохранить культурную идентичность, чего их смущать...
 
 
Вот здесь все-таки потрудитесь привести официальные примеры. Тогда резберемся, что там к чему.
 
 
А по поводу «официальности» католической ереси почитайте «Историю разделения Церквей» А.П. Лебедева, «Православие и Католичество» Прот. Николая Сахарова, «Церковь, Россия и Рим» Н.Н. Воейкова, «Историю Христианской Церкви» Н. Тальберга и могу еще порекомендовать целую стопку книжек по-английски, если вам их читать удобнее, после прочтения которых у вас не останется сомнений в том, что ересь папизма — это весьма официально признанная ЕРЕСЬ.
 
 
Но только давайте уже все разговоры переносить на новый форум. А то этот уже не все читают. И не сердитесь так сильно. Мы тут новых истин не открываем. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]