Re (10): Апостол Павел


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено dedal, не определённое, 22:20:16 07/02/2002
в ответ на: Re (9): Апостол Павел, отправлено Анна-68, Православная христианка в юрисдикции РПЦ МП, 15:53:12 07/02/2002
 
Да конечно Вы правы, речь шла о Павле. Этот спор инициировал «Обскурант», написав, в череде разных ошибочных или неточных утверждений, что за заслуги, легионеры Мария получили гражданство (можете почитать весь спор). Я возразил на все, но его потянуло спорить только с этим.
 
И если бы он не заявил ,что вопрос противоречит «римской действительности» я бы вовсе не отреагировал. Но это всё не важно. Всё же, напишите есть у Плутарха, что легионерами были не граждане или нет, я поверю  Вам на слово(БЕЗ ЦИТАТ). Это не для добивания оппонента (даже посуда не сдаётся без боя), просто хочу себя проверить. По поводу гражданства, может, сможете сообщить, каким образом идентифицировалось Римское гражданство,(у меня очень мало сведений, а на Вас сослались как на эксперта) вряд ли это был паспорт в нашем понимании .У получивших его за военные заслуги были так называемые «военные дипломы». Они представляли собой небольшие медные таблички, на которых писалось постановление о предоставляемых правах, давалась датировка именем императора. Обычно Диплом состоял из нескольких табличек, которые связывались между собой шнурком, продевавшимся в специально проделанные по краям отверстия.
 
Что касается Савла, как он доказывал несколько раз своё гражданство неясно. Вряд ли просто устно. Кто ещё? Вроде по сведениям  Э.Рэнана был гражданином Сила, хотя и без объяснений.
 
Что касается, словарей. Это вообще ерунда и не важно. Такое же значение как я привёл и в словаре иностранных слов. Хотя  в словарях Ожегова и Брокгауза с Эфроном о науке не сказано ,так что возможно и так трактовать. Спасибо. Заранее благодарен.
 
Dedal
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]