о счастье и печали


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Yurok, pan-pravoslavny, 06:18:56 09/02/2002
в ответ на: Re: Вы опять вне круга, отправлено Woland, атеист, 01:46:06 08/02/2002
 
> Мне интересно, верующие понимают, что они занимаются самообманом, или они твердо убеждены, что ЗНАЮТ нечто такое, что остальные не могут знать? Если они полагают, что ЗНАЮТ — право, мне их жаль. Какие жалкие, убогие люди...
 
 
 
И какие СЧАСТЛИВЫЕ ! Если человек прожил всю жизнь в норе без света, то ему трудно представить, что такое свет..так и здесь..только с опытом приходит понимание.
 
Конечно, каждый из верующих встает на путь поЗНАНИЯ Бога (пусть и ограниченного).. одному Он открывается больше, другому — меньше, одному — с одной стороны, другому — по-другому.. Это как и в нашей обычной жизни.. Если мы с Вами встретим одного и того же человека наш опыт может в чем-то совпадать, а в чем-то — нет, поскольку мы с Вами  - разные.. Но другой человек — реален, со своими присущими ему качествами и до конца разве мы можем знать о другом человеке, на что он способен ?..
 
Господь может захотеть открыться лично мне или Вам, а может и нет..
 
Любая встреча двоих — это тайна, это их встреча, это то, что невозможно передать другим..
 
 
Если Вы встретите Его, Вы это поймете ,видимо, сразу.. и эта память будет с Вами навсегда, даже если по каким-то причинам Вы Его потеряете из виду.. Но память о первой встрече и других встречах (как кому «повезет») будет давать надежду вновь и вновь.. Или Вы захотите забыть ту встречу и захотите убежать, спрятаться, чтобы не видеть Его, чтобы не стать близким Ему.. человечески это понятно, — нежелание не быть связанным никакими узами, даже узами любви ( а то, что Он любит, это становится очевидным..ну, конечно, если у Вас до этой встречи есть опыт любви — Ваших родителей, друзей, детей и т.д.).  
 
 
Если любишь кого-то , то стремишься к нему или ней.. и страдаешь от несовершенства своей любви.. поэтому в нашем счастье на земле есть и печаль..
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]