Толкование


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 18:36:15 26/03/1999
в ответ на: Re: Так не пойдет, отправлено Ересиарх 19:40:31 25/03/1999

Слово "побеждающий" встречается в Апокалипсисе 8 раз: гл.2, стихи 7, 11, 17, 26; гл. 3, стихи 5, 12, 21 и гл. 21, ст. 7.  Насчет собственного толкования — мы имеем предупреждение Церкви на сей счет. Понимание нами Священного Писания должно быть в согласии с церковным толкованием и выверяться по принятым Церковью толкованиям св. отцов. Известно в какие дебри может завести толкование Писания нашего темного лжеименного разума. Тем паче это касается самой таинственной книги Св. Писания — Откровения св. Иоанна Богослова (Апокалипсиса). "Я откладывал взяться за то, что выше сил моих, зная, что таинственно виденного Святым и имеющего исполниться в будущее время есть дело великого и просвещенного Божественным Духом разума". Эти слова святого Андрея, архиепископа Кесарийского, перу которого принадлежит известное толкование на Апокалипсис. К этому толкованию и обратимся за помощью. 
 
"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия" (Откр. 2, 7). 
 
Св. Андрей: "Телесное ухо имеют все люди, духовное же приобретает только человек духовный; таковое, напр., имел пророк Исаия (8, 5). Такому человеку, побеждающему искушения бесов, обещает дать вкушать от древа жизни, т.е. сделать причастником благ будущего века". 
 
"Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти" (Откр. 2, 11). 
 
Св. Андрей: "Духовно слушающий и побеждающий диавольские искушения, хотя по плоти и примет первую смерть, за то не потерпит вреда от смерти второй — геены". 
 
Надеюсь, что приведенных отрывков достаточно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]