Re (1): ??????


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 09:46:23 28/03/1999
в ответ на: Re: Косово, отправлено священник Олег 08:41:20 28/03/1999

>>> Владыко Вседержителю, приими смиренное моление наше о крестоносном роде  
>>> сербском.  
>>  
>> Интересно получается зарубежники в большинстве своем — граждане США и стран НАТО — служат в армии, платят налоги, на которые ведется война против Сербии и т.п., т.е. являются американцами, гражданами страны-агрессора и несут равную ответственность вместе со своим (американским)народом и президентом. 
>>  
>> помолчали бы насчет "смиренных молитв" 
>> свящ. Максим 
 
Дорогой о. Максим! 
Действительно немало православных всех поместных Церквей представленных в США, Германии, Англии, Франции, и прочих странах служат в армии (в американской армии есть множество армейских священников — включая православных), платят налоги, голосуют на выборах, и проч. Равно как и в России (за исключением разве что уплаты налогов). Значит ли это что все они ответственны за все военные и прочие действия правительств своих стран? Вряд ли — во всяком случае не в большей степени чем те солдаты языческого Рима, что стали 40 мучениками Севастийскими "ответственны" за военные действия Рима того времени. И те выполняли боевые приказы, и платили налоги, и возможно кого-то где-то иной раз выбирали. 
 
По моему мнению, ответственность лежит на тех, кто отдает приказ, а не на солдатах тот приказ исполняющих, или тех кто платит налоги. 
Православные люди в Америке в подавляющем большинства своем солидарны в осуждении акции в Югославии, чему свидетельство многочисленные акции протеста во многих городах. 
 
Помимо "зарубежников" гражданами США или Канады являются и немало членов Московского Патриархата, и всех других Церквей.  
(Не стоит забывать и тех кто стоит у истоков этой войны — Милошевича и его коммунистов. Может Вы не знаете, что Сербская Церковь весьма и весьма критически высказывалась о его преступной и недальновидной политике в Косово. Если не знаете, посмотрите сайт монастыря Високи Дечани — отца Саввы. При всей неправде агрессии НАТО не надо оправдывать и тех из-за кого весь сыр-бор).  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]