Re (1): Протестантское крещение "во имя Иисуса Христа" — действительно?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ересиарх 12:00:37 29/03/1999
в ответ на: Re: Протестантское крещение "во имя Иисуса Христа" — действительно?, отправлено Антон 11:07:01 29/03/1999

>>> Вопрос вот каков: если, скажем, некто, крещеный унитарианцами, переходит в православие, как его принимают? Считается ли унитарианское крещение "во имя Иисуса Христа" действительным, или же его перекрещивают?  
>  
>   Я полагаю, что Вы сами можете ответить на этот вопрос... 
> Конечно, переходящему в Православие следует "начать все сначала" :) 
 
"Конечно" или по Канонам и Преданию? В Символе сказано "исповедую ЕДИНО крещение". Почитайте постановления Собором, там очень непростая схема того, кого из раскольников как принимают — 7 правило 2 Собора, например.  
 
 
 
Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, Македониан, Савватиан и Паватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четырнадцатидневников или тетрадитов, и Аполинаристов, когда они дают рукописания и проклинают всякую ересь, не мудрствущую, как мудрствует святая Божия Кафолическая и Апостольская Церковь, приемлем запечатлевая, то есть помазуя святым миром во-первых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их глаголем: печать дара Духа Святаго. Евномиан же, единократным погружением крещающихся, и Монтанистов, именуемых здесь Фригами, и Савеллиан, держащихся мнения о сыноотечестве, и иное нетерпимое творящих, и всех прочих еретиков, (ибо много здесь таковых, наипаче выходящих из Галатийской страны), всех, которые из них желают присоеденены быть к православию, приемлем, якоже язычников. В первый день делаем их Христианами, во второй оглашенными, потом в третий заклинаем их, с троекратным дуновением в лице, и в уши: и тако оглашаем их, и заставляем пребывать в церкви, и слушать Писания, и тогда уже крещаем их.  
 
 
 
Но во времена Соборов еще унитарианцев не было (ну, самое близкое — монофизиты) — потому я и спрашиваю.  
 
Скажем, католическое и лютеранское Крещение в Православии признается. А с унитарианцами как? 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]