Брак без развода


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 15:04:30 31/03/1999
в ответ на: Брак и развод, отправлено Alla 00:39:30 31/03/1999:

> Разъясните мне пожалуйста вопрос, согласно правилам VI Вселенского собора и вообще законам православной церкви — жена не может развестись с мужем, кроме как в случае его измены. 
 
Не только. В случае безвестного отсутствия в течение (по-моему) 3 или 5 лет, в случае неспособности одного из супругов к семейной жизни, в случае душевной болезни, подвергающей опасности жизнь другого супруга. Это, что называется, "навскидку", я могу быть в деталях неточен. 
 
> И кроме того жена должна повиноваться мужу. 
 
А муж — любить жену как свое тело. 
 
> А как быть в случае если муж избивает жену почти каждый день, угрожает насильственной смертью, при этом ведет "свободную жизнь" (наркотики, выпивка). Может выгнать жену в любой момент из дома, потом когда надоест запугать её и силой привести обратно домой. При этом муж не прелюбодействует и жене не изменяет. Зарегистрированы офицеальным браком, но в церкви не венчались. 
 
Если одна из сторон неверующая, церковное благословение невозможно, т.к. брак по своему смыслу — признание Церковью двух своих членов как одна семья и благословение этой новообразованной семьи на совместное христианское житие. Вопрос же "как быть", конечно... Поделитесь Вашим горем со священником. 
 
> До этого у неё был предыдущий брак, который не был зарегистрирован, но с первым мужем обвенчались в церкви. 
> Может ли эта женщина уйти от нынешнего мужа и имеет ли она вообще право выходить замуж ещё раз за христианина. 
 
Мне кажется, вопрос непростой. Если Вы верующая и живете христианской жизнью, то не лучше ли обратиться с этим вопросом к Вашему духовнику. На месте ему легче разобраться в деталях этой ситуации. 
 
Фома.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]