Re (4): Кто в курсе ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 01:15:20 03/04/1999
в ответ на: Re (3): Кто в курсе ?, отправлено Алексей Чумаков 00:37:18 03/04/1999

> Возможно Вы спрашивали про что-то другое (все ответы по этоу теме я не прочёл), но разница в исчислениях между нами и католиками связана с тем что "весеннее равноденствие" мы довольно произвольно фиксируем по Юлианскому календарю (21 марта юлианского), а католики — по Григорианскому. 
А иудеи? Они-то наверняка ни Юлианский, ни Григорианский стили не празднуют. Живут себе по лунному календарю, как и 2, и 3 тысячелетия назад. По каким законам они определяют (и определяли) свое новолетие? 
Прошу только господ Чаадаевых не использовать эти вопросы для бесполезных и неумных выходок — я не иудей и не сочувствующий. В том, что это важно, убеждает предназачение светил небесных: для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1,14). Только если в спорах и календарях говорят о полнолунии, равноденствии и несовместности — о том, что является основой для времени празднования, то почему при этом ни слова не говорится о том стиле, который дал Церкви Сам Господь? 
В принципе, я стараюсь быть чадом Церкви. Если Церковь приняла и живет так, то я стараюсь жить ее ритмом и даже удовольствие имею от сознания того, что — вот, мы живем во всех сторонах света, а молимся одними и теми же молитвами, прославляем тех же святых, совершаем те же празднования, как бы атакуем Небеса со всех направлений. Кто-то уже спит, кто-то уже встал, кто-то провожает солнце, а кто-то в этот же момент встречает солнце. Я вот на форуме читаю сообщение за (скажем) 3 апреля, а отвечаю на него 2 апреля :-) 
Но я разболтался. 
 
> Они также имеют отличную от нашей интрепретацию слов канона о праздновании "вместе" с иудеями — и не переносят пасху на неделю позже, при совпадениях. 
Я даже боюсь угадать: неужели "не вместе"="не под одной крышей"? Скжите, что это не так! 
 
> Я уверен что материалы по календарю и Пасхе есть в избытке на сервере http://www.orthodoxinfo.org (вот только не помню точно — .org там или .com ?). 
К сожалению, я не англокабельный. 
 
> (Кстати, Фома — если придет в голову, напишите на мой адрес — конфиденциальность гарантирую. Есть много бесплатных email серверов где можно взять любое имя.). 
Да я, собственно, и не скрываюсь. Просто правила форума этого не требуют, ну и я как в армии — без личной инициативы :-) 
А потом, после чада "Чаадаева" даже и рад, что не "засветился", а то ведь пошлет тараканчика по почте, а потом мне не расхлебаться. 
Но за приглашение спасибо. Скорее всего, я им скоро воспользуюсь. 
 
Фома. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]