Re: Москвичам и питерцам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Ермолаев 00:07:35 04/04/1999
в ответ на: Москвичам и питерцам, отправлено Александр Иванов 19:55:59 02/04/1999:

> Братцы, рядом с вами живут люди, имеющие доступ к сканерам и желающие помочь в работе над эл. библиотекой. Но нужна литература. Прошу откликнуться тех москвичей и питерцев, которые могут дать на время книги из своей библиотеки для сканирования. В первую очередь интересует книга "Без Церкви нет спасения" архиеп. Илариона (Троицкого), труды свт. Игнатия (Брянчанинова), других свв. отцов. 
>  
> Пишите мне: ai@terra.ru 
 
Для нашего сайта ( http://orthodox-culture.da.ru ) мы постепенно готовим  полное электронное собрание текстов Свт. Игнатия (Брянчанинова), включая стаьи, не вошедшие в 7-томник и "Письма",  а также архивы и исследования. Сейчас там есть оглавления всех томов и малая часть текстов. Проблема при сканировании книг дореволюционной орфографии — в том, что FineReader хоть и "настраивается" на шрифт, но процент ошибок все же слишком высок для продуктивной работы. 
 
Может быть, Вы знаете другую технологию?  
 
В любом случае неплохо бы как-то договориться, кто и что сейчас сканирует из Свт. Игнатия, а затем обмениваться. Зачем дублировать работу друг друга? На множестве сайтов разбросаны одни и те же тексты, причем зачастую в сильно искаженном виде, с ошибками, сокращениями, не сверенные с оригиналом. Мы надеемся предоставить (со временем) наиболее полное и выверенное собрание. 
 
С уважением — помощник Председателя  
Общества Русской Православной культуры Свт. Игнатия (Брянчанинова), СПб. 
 
Юрий Ермолаев < ermolaev@solaris.ru> 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]