Что мы теряем...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Виктор 06:51:48 06/04/1999
в ответ на: Re: Древняя индульгенция, отправлено Ольга 00:58:08 03/04/1999

> Отец Виктор, Вы меня неправильно поняли. 
> А вопрос мой был совсем о другом — о покупке спасения за деньги.   > Как это рассматривать как очередную требу или как мздоимство? 
 
Простите, что я не отвечаю на все Ваши утверждения – здесь это невозможно. Однако, паки повторюсь. 
Вы, Ольга, не были ни тем НР, ни тем священником – я ведь не ошибся? Посему Ваши умозрения хотя и правдоподобны, но отвлечены от существа дела; обсуждать их можно до посинения. Если же исключить крайне невероятный случай, когда два жулика умело дурачат друг друга (просто по роду своей деятельности они обязаны различать жульничество если не свое, то хотя бы чужое), то между ними остается весьма непростое отношение, где посторонним совсем не все понятно. Я (священник) видел многих НР и просто разбойников, но (свидетельствую перед Богом) – не встречался с описываемой Вами ситуацией! Хотите крайние примеры? 
 
Иду, измученный, с треб – даже в облачении. С трудом фокусируясь, на мя рулит «крутой» – тянет руку с чем-то и мычит: батя, помолись, иду на дело. Стараюсь говорить членораздельно и внятно: ты – понимаешь, о чем просишь? Сквозь его пьяное недоумение поясняю: Бог всем хочет спастись, и тебе – тоже! Поэтому, он хочет, чтобы ты оставил свое гадкое ремесло. Поэтому, если молитва моя будет услышана, тебя либо убьют, либо покалечат, – да так еще, чтоб ты покаялся и спасся! Согласен?! Он, постояв, шатаясь, не протрезвел – а как-то просветлел, – и вскрикнул: а ты, все-таки, помолись, батя! – сунул мне какие-то бумажки и твердой ходой удалился куда-то – оставив меня в изумлении… 
 
Вчера я исповедывал одного священника… О, если бы я был Змей Горыныч! Я испепелил бы его еще пять лет назад! — за все, что он сделал для растления целой округи! Ему нечем сейчас было меня задобрить или заинтересовать, он никак «особо» не каялся, ему нечем было даже жалость мою пробудить! Я был у него по долгу, чуть ли не как ангел мщения – и тем чудеснее был результат! Никчемный священник, я опять был посрамлен! Много раз внимал я тому, как Отец радуется об обретении заблудшего, пожимал плечами, завидовал, искал справедливости, возмущался!!! но ничего не мог с собой поделать – эта радость небесная, помимо меня, переполняла меня, вопреки рассудку вытесняя интеллигентскую склочность! Я хотел бы поделиться  радостию этою с Вами, Оля, но она – не в моей власти… 
 
Даже если и вся преисподняя торжествует свою добычу – неужели же мы променяем ликование ангелов на злорадство бесов? 
 
Виктор, никчемный священник.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]