Немного о невнимательных пастырях.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ольга 15:23:18 07/04/1999
в ответ на: Re:, отправлено Сергей Скоморохов 14:36:03 07/04/1999

Ничего не изменится к лучшему, если мы будем затыкать себе уши, а другому рот, выражениями в стиле: "На себя посмотри!". Можно ведь на всё в мире плюнуть и уйти в затвор, только кто тогда останется, чтобы помогать другим? Нам в грех вменяется осуждение, но отнюдь не наставление и вразумление! 
 
Знаете, я сама как-то попала под "раздачу" одного такого батюшки. Поверьте, хоть мой вопрос ему наверное и был глупым, но для меня он был актуальным, так как я должна была выяснить — согрешаю я или нет. И что Вы думаете? Он даже слушать меня не стал! Хочу отметить, что он никуда не торопился, он не выглядел уставшим или раздражённым — наоборот, вполне благодушным; он спокойно разгуливал взад-вперёд по собору, что-то напевая. Когда же я к нему подошла с вопросом, его лицо как-то резко окислилось: "Ну чего-о у тебя там?".  Я только начала говорить, как он резко оборвал меня (дословно): "Господи, ну какую чушь Вы несёте!" и тут же пошёл дальше. Я даже обидиться не успела, так как озадачилась деталью: "Надо же — уже в годах, а всё всё ещё имя Божье всуе поминает!" К счастью, именно это удивление уберегло меня от обиды и осуждения в его адрес, оно как бы отвлекло от основного. :)  
А теперь представьте, если бы на моём месте был кто-то из "начинающих"? За примерами далеко ходить не надо — справа от меня сейчас сидит коллега, она из тех, что изредка захаживают в церковь поставить свечку за упокой. Так вот как-то зашла она в один храм, а священник выгнал её за то, что она была в брюках. Причём ведь не в шортах или лосинах, а довольно культурный фасон типа "брюки-юбка". Согласна, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но неужели нельзя было просто сказать: "Девушка, имейте ввиду на будущее — в церковь надо приходить юбке или платье". И всё! Он же показал ей на дверь, в результате чего "добился своего" — девушка теперь обходит храмы стороной. По плодам их узнаете их... 
Бог судья этим священникам, кто знает, в каком состоянии они всё это говорили, может были не в настроении или в искушении. Но факт остаётся фактом — проблема есть, и я бы не постеснялась наедине вежливо сказать своё мнение тому священнику, что выгнал из церкви мою коллегу.  
Осуждение осуждением, но если все будут молчать как партизаны, кто знает, сколько ещё народу повыгоняют из храмов подобные отцы... Жалко будет! :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]