Re: Ревнителям собственной благочестивости


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Скоморохов 10:17:07 08/04/1999
в ответ на: Ревнителям собственной благочестивости, отправлено Ольга 18:45:01 07/04/1999

> Простите, если Вы нашли мои слова резкими, но на самом деле получилось недоразумение — обрезался первый абзац, где были некоторые пояснения по поводу моего несогласия с Вами. Ну да ладно. 
 
Я ваши слова резкими для себя нисколько не нашел. 
 
> Я не приписывала лично Вам затыкание рта, я сделала лишь сравнение, но ещё раз простите, если оно оказалось для Вас некорректным. 
 
Недопоняли друг друга? Ничего страшного — бывает. 
 
> Теперь и по теме письма. 
> Мне чужие грехи не мешают, и я это достаточно ясно указала в письме, но Вы предпочли это проигнорировать и сделать для себя тот вывод, который позволил бы Вам сохранить Вашу точку зрения непоколебимой.  
 
Отдаю дань вашему долготерпению, которое помогло Вам не сделать сразу замечание священнику, а иметь эти мысли при себе невысказанными. Но мне кажется, что лучше было сделать замечание сразу. Сдерживаться имеет смысл в том случае, если сначала подумали глупость, а потом прийдя в себя одумались. Вы же и тогда и потом имели одну и ту же точку зрения. Пожалуйста, не примите мои слова как какое-либо указание сверху вниз — это всего лишь мое личное мнение. 
Что же до моей непоколебимости, меня удивляет, что такое общее место в Православии, как борьба, в первую очередь, со своими грехами, а не грехами других,вызывает такую реакцию у Вас и ваших единомышленников.  
Буду непоколебим и дальше, т.к.это т.з. свв. Отцов.  
 
> И ещё хочу Вам сказать — дай Вам Бог не столкнуться с "нерадивыми" священниками. Хотя если это всё-таки произойдёт, это тоже пойдёт Вам на пользу — тогда, надеюсь, в Вас станет поменьше той спеси, с которой Вы пытаетесь обличать других в их недостойности подавать голос. 
 
Я других стараюсь не обличать, а высказываю свою точку зрения. Конечно, это плохо, что моя спесь мешает мне доходчиво и без обид для других это делать. Спасибо, что указали мне еще на один мой недостаток. Впредь прошу Вас также, не таить от меня мои другие грехи. 
 
По настоящему меня порадовало только сообщение ч. Михаила, да и то в части обязянности поправлять священнослужителей,не могу с ним согласиться: он воспитывался в монастыре, а меня воспитывал комсомол и партия. Я слишком грешен и не вижу в себе дерзновения и храбрости поправлять священников. 
Эх, только бы мне поднакопить праведности — держитесь священники! 
 
Про ваш заголовок — "ревнителям собствен.." скажу, что Вы действительно правы, — люблю я только себя, и думаю только о своем благочестии. Хоть и хочу переменить такое настроение, но дар любви к другим — это дар Божий. Пока, конечно, этого дара я не имею. 
 
P.S. Свои сообщения я пишу не для поучений других, а для того, чтобы выразить свою т.з. Не надо обижаться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]