О невнимательных пастырях и о "бревне в глазу"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 12:12:46 08/04/1999
в ответ на: Немного о невнимательных пастырях., отправлено Ольга 15:23:18 07/04/1999

> Ничего не изменится к лучшему, если мы будем затыкать себе уши, а другому рот, выражениями в стиле: "На себя посмотри!". Можно ведь на всё в мире плюнуть и уйти в затвор, только кто тогда останется, чтобы помогать другим? Нам в грех вменяется осуждение, но отнюдь не наставление и вразумление! 
>  
> Знаете, я сама как-то попала под "раздачу" одного такого батюшки. Поверьте, хоть мой вопрос ему наверное и был глупым, но для меня он был актуальным, так как я должна была выяснить — согрешаю я или нет. И что Вы думаете? Он даже слушать меня не стал! Хочу отметить, что он никуда не торопился, он не выглядел уставшим или раздражённым — наоборот, вполне благодушным; он спокойно разгуливал взад-вперёд по собору, что-то напевая. Когда же я к нему подошла с вопросом, его лицо как-то резко окислилось: "Ну чего-о у тебя там?".  Я только начала говорить, как он резко оборвал меня (дословно): "Господи, ну какую чушь Вы несёте!" и тут же пошёл дальше. Я даже обидиться не успела, так как озадачилась деталью: "Надо же — уже в годах, а всё всё ещё имя Божье всуе поминает!" К счастью, именно это удивление уберегло меня от обиды и осуждения в его адрес, оно как бы отвлекло от основного. :)  
> А теперь представьте, если бы на моём месте был кто-то из "начинающих"? За примерами далеко ходить не надо — справа от меня сейчас сидит коллега, она из тех, что изредка захаживают в церковь поставить свечку за упокой. Так вот как-то зашла она в один храм, а священник выгнал её за то, что она была в брюках. Причём ведь не в шортах или лосинах, а довольно культурный фасон типа "брюки-юбка". Согласна, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но неужели нельзя было просто сказать: "Девушка, имейте ввиду на будущее — в церковь надо приходить юбке или платье". И всё! Он же показал ей на дверь, в результате чего "добился своего" — девушка теперь обходит храмы стороной. По плодам их узнаете их... 
> Бог судья этим священникам, кто знает, в каком состоянии они всё это говорили, может были не в настроении или в искушении. Но факт остаётся фактом — проблема есть, и я бы не постеснялась наедине вежливо сказать своё мнение тому священнику, что выгнал из церкви мою коллегу.  
> Осуждение осуждением, но если все будут молчать как партизаны, кто знает, сколько ещё народу повыгоняют из храмов подобные отцы... Жалко будет! :) 
__________________________ 
 
Не собираюсь утверждать, что все священники идеальны. 
Но мне кажется, что в описанных случаях, всё не так просто. 
 
Какой-то нахальный хлыщ приходит в церковь и вразвалку суёт священнику "материал" о том, как надо и как нельзя крестить. Попутно с этим, возможно, обучает его как правильно вести службу : разумеется на современном языке — что за архаизм ненужный, этот церковно-славянский язык. Надо ли было священнику с ним долго мучительно изъясняться и выслушивать всю эту нео-живоцерковническую ересь ? Стоит ли всегда метать бисер...? 
 
Про изгнанную девушку... Отколи хожу в церковь, не видел, чтобы оттуда выводили с заломленными руками девушек без платка или в брюках. Скорее всего ей сказали, что лучше бы ей сходить домой и переодеться : женщины умеют затем "расписать" , тут минимум на 8 делить надо. Если её гордыня столь высока, что и принять тот факт невозможно, что в церковь иначе деваются, чем на тусовку — пусть пока погуляет, "дозреет". 
 
Это лучше, чем иллюзия пребывания в Церкви, лучше чем бессмысленные прихождения туда для постановки свечки (далее тридцать секунд скорбного молчания и , не перекрестившись ни разу — быстро бегом по делам) — отметилась !  
 
Всё-таки Церковь — это не ресторан и не парикмахерская, короче не место где вокруг тебя должны вертеться, как вокруг клиента и качественно обслужить. 
 
Бывают конечно, священники лишь по внешнему виду, но если видишь, что этот "не настоящий" — отойди.  
Но ещё ведь важно, КАК спрашиваешь, как ведешь себя, не мешаешь ли при этом (видел неоднократно : священник совершает миропомазание, а какая-нибудь дама, перекрыв движение к нему всех остальных прихожан, "пытает" с животрепещущими вопросами). Может проявить терпение и выбрать более подходящее время ?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]