Re: О невнимательных пастырях и о "бревне в глазу"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир Честнов 22:09:08 08/04/1999
в ответ на: О невнимательных пастырях и о "бревне в глазу", отправлено Александр С. 12:12:46 08/04/1999

> Про изгнанную девушку... Отколи хожу в церковь, не видел, чтобы оттуда выводили с заломленными руками девушек без платка или в брюках. Скорее всего ей сказали, что лучше бы ей сходить домой и переодеться : женщины умеют затем "расписать" , тут минимум на 8 делить надо. 
 
Я лично присутствовал при сцене, когда мою духовную дочь не пустили в храм в неслужебное время помолиться на иконы только на том основании, что у них "благословение в брюках не пущать". На мои вопросы, чье именно благословение и что они будут делать, когда их благословят распинать безюбочных бесстыдниц, ответа не последовало. 
 
>Если её гордыня столь высока, что и принять тот факт невозможно, что в церковь иначе деваются, чем на тусовку — пусть пока погуляет, "дозреет". 
 
Она и дозреет, только уже не в Церкви, и за ее погубленный шанс ответят и эти фарисеи. 
 
>  
> Это лучше, чем иллюзия пребывания в Церкви, лучше чем бессмысленные прихождения туда для постановки свечки (далее тридцать секунд скорбного молчания и , не перекрестившись ни разу — быстро бегом по делам) — отметилась !  
 
Ну, это вопрос спорный. 
>  
 
> Всё-таки Церковь — это не ресторан и не парикмахерская, короче не место где вокруг тебя должны вертеться, как вокруг клиента и качественно обслужить. 
> 
 
Вот Спаситель не брезговал "обслуживать" мытарей и блудниц, совместно с ними распивал спиртные напитки, а у "батюшек" что-то брезгливой спеси многовато. 
 
> Бывают конечно, священники лишь по внешнему виду, но если видишь, что этот "не настоящий" — отойди.  
 
Замечательное исповедование донатизма. 
 
> Но ещё ведь важно, КАК спрашиваешь, как ведешь себя, не мешаешь ли при этом (видел неоднократно : священник совершает миропомазание, а какая-нибудь дама, перекрыв движение к нему всех остальных прихожан, "пытает" с животрепещущими вопросами). Может проявить терпение и выбрать более подходящее время? 
 
А может, ему сойти с накатанной колеи "в Иерусалим" да и подойти к страждущей женщине "с ее недостойными служителя алтаря животрепещущими вопросами"? даже в голову подобное не приходит оо. протоиереям... Мне самому однажды "батюшка" так грубо ответил на мой духовный вопрос, прямо уместный в тот момент миропомазания, что я даже опешил и промелькнула мысль бросить все и уйти домой от "этих хамов". После службы я его все-же подловил и обличил, он вроде бы даже раскаиваться начал, но тут набежала толпа страждущих женщин...  
 
Вопрос на проверку памятования Евангелия: Если твое богослужение очевидно не удовлетворяет этих неправильных женщин, если они пачками после рабочего дня и многочасового стояния на ногах, презрев свои семьи, еще  так стремятся к чему-то другому от священника, стоит ли тратить их и свое время и силы на "божественныя всенощныя" и т. п.?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]