Re (2): ТЕОКРАТИЯ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир Честнов 23:27:07 08/04/1999
в ответ на: Re (1): ТЕОКРАТИЯ, отправлено Пессимист 11:41:10 20/03/1999

> Вам не кажется, что Вы описываете Царство Небесное, которое должно установиться после конца света, воскресения мертвых и Страшного Суда, что Вы описываете Новый (небесный) Иерусалим ? 
>  
> Таким образом, нарисованная Вами картина есть не что иное, как Царство Божие на земле, созданное по воле людей.  
 
Не хотелось бы всуе встревать в дискуссии на такую сложнейшую тему, поэтому просто ограничюсь своими двумя копейками. 
 
Нарисованная картина теократического государства не есть Царство Божие на земле, так как после Пришествия Спасителя греха уже не будет, надобность в орудиях насилия, таких как государство, отпадет и это будет не тео- а Христократия. Как конкретно — "не приходило то на ум человеку". 
 
> Или это надо воспринимать как грезы, мечты, как общее направление (цель)? 
 
Не будем так легко предавать идеал. Конечно, совершенная теократия в падшем человеческом обществе недостижима, но мы должны стремиться к тому, взирая на идеал, как на икону. Ибо если не будет иконы гос-ва, как узнаем, к чему стремиться? Поэтому и ищем идеал, и спорим о нем. 
 
>> Каждый христианин обязан жить теократически, ходить под Богом.  
> Мы живем во время, когда Господь не посылает более пророков. 
 
А откуда Вы знаете? Хорошо как-то сказал об этом Солженицын ("В круге первом"): "Если в тоге и говорить не торопится, легко поверить. Но как узнать пророка в затрепаной робе, сбивающегося, несерьезного мальчишеского вида человеке, строчащего чего-то поздно ночью на своем компьютере?" (Цитата, конечно, неточная :-) 
 
Просто пророчество всегда противоположно священству, так как выражает динамичную, нелицеприятную Правду Божью, а священнослужение статично, поэтому пророк всегда кость в горле народа и первосвященников. Оглянитесь вокруг, разве сегодня нет людей призывающих к покаянию, но не рвущихся к власти, которые поперек горла всем нам, фарисеям? Но узнаем ли мы их или опять, как всегда, жестоковыйно побиваем камнями пошлых насмешечек, замалчиванием, клеветой, да и просто игнорированием, непрочтением? Конечно, чего там еще читать, когда Кормчая давно написана...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]