Re: Об орѓографiи.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 07:11:53 09/04/1999
в ответ на: Об орѓографiи., отправлено Фома 04:35:07 09/04/1999

> Можно полюбопытствовать, а что значит "не говоря уже о царской орѓографiи"? И еще: Вы имеете представление, как выглядит то, что Вы пишете, на другом компутере? Прошу не принимать эти вопросы косо, это — вопросы :) 
 
Конечно можно любопытствовать.  Царскую орѓографiю помянулъ потому, что на ней, слава Богу, пока издаются практически всќ офицiальныя изданiя Церкви и часть перiодики.  Не надо, думаю, объяснять, что здќсь (въ непрiятiи сов. «орѓографiи») позицiя принципiальная.  Хотя къ сожалќнiю долженъ отмќтить, что духъ мiра сего (лќнь и т.п.) несомнќнно оказываетъ свое влiянiе и теперь даже приходится отъ нќкотрыхъ людей слышать, что пишущiе по царской орѓографiи «противятся промыслу Божiю», якобы насадившему это масонское изобрќтенiе.  Между прочимъ, если кто-то заинтересуется отчего отвергаются сов. правила, могу помќстить здќсь или передать г-ну А.Иванову для публикацiи въ библiотекќ текстъ весьма замќчательныхъ, на мой взглядъ, статей И.А. Ильина на эту тему.   
 
Ну а что до читаемости на другомъ комп. — увы! я знаю, какъ это выглядитъ, но хочется вќрить, что претензiи все-таки предъявятся не ко мнќ, а къ г-ну Гейтсу или кто-тамъ разрабатывалъ стандартъ подъ кодировку шрифтовъ.  И опять — въ Unicode зарезервированы мќста подъ ять и фиту, и я готовъ въ ножки поклониться тому, кто подскажетъ, какъ сдќлать шрифтъ (Fontographer у меня есть), кот. бы правильно отображался на мониторќ. 
 
Повќрьте, употребленiе царской орѓографiи не снобизмъ, а попытка, пусть и въ маломъ, какъ говорили въ старину, прямить, пусть и убiенному Государю; честно и грозно править дќло Царево (опять пророческiя на мой взглядъ слова  Ильина). 
 
Во Христќ, 
 
гр.ч.Михаилъ 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]