Re: Возьмем поширее.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 08:29:21 09/04/1999
в ответ на: Возьмем поширее., отправлено Фома 08:07:22 09/04/1999

Нетъ, дорогой Ѓома, Вы поняли не совсемъ правильно: разумќется рќчь не шла о «еще большемъ осужденiи» за царскую орѓографiю. 
А разница — какъ меня учили — въ написанiи «благъ» и «благ» конечно не въ отсутствiи твердаго знака, а — во второмъ случаќ — въ слќдованiи, прiятiи (назовите какъ хотите) масонской разработки, какъ законной, а, значитъ, Богоданной.  Что прилагательное «масонская» не ярлыкъ свидќтельствуетъ все тотъ же И.А.Ильинъ, лично знавшiй людей, проводившихъ «реформу» при масонскомъ «Временномъ правительствќ», и лично разслќдовавшiй причины и методы ея введенiя. 
Шрифтъ могу прислать.  У насъ въ приходќ передќлали нќсколько имќющихся шрифтовъ, я уже обращался съ призывомъ о помощи по нимъ на этомъ форумќ, но видимо шрифтовиковъ-спецiалистовъ тутъ нќтъ, или у нихъ нќтъ желанiя или времени откликнуться.  Въ, общемъ, т.к. зарезервированныя мќста въ Unicode не особенно удобны при работќ, то почти въ каждомъ мќстќ есть свои шрифты съ уникальнымъ расположенiемъ буквъ.  Но это не такая большая проблема — замќнить двќ буквы черезъ поискъ. 
Желающiе получить шрифты — пишите мнќ на личный е-mail. 
Ну а правила орѓографiи не такъ ужъ сложны, навќрное во многихъ библiотекахъ въ Россiи есть учебники доревол. изданiя.  Въ Румянцевской по крайней мќрќ около десятка — самъ провќрялъ. 
гр.ч.М. 
 
>> нежеланiе находиться подъ анаѓемами сразу трехъ соборовъ (по вопросу о календарќ), не говоря уже о царской орѓографiи... 
>  
> т.е., как я прочитал, "не хочу подпасть под большое (осуждение), тем более уж под великое (об орфографии)". 
> И потом, что меняется от написания, скажем, "благъ" и "благ" (кроме, разумеется, количества знаков)? Поскольку если это действительно влияет на духовную жизнь, то и я хочу такой шрифт. 
>  
> Фома.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]