Re (5): дар рассудительности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Стефан 13:10:47 10/04/1999
в ответ на: Re (4): дар рассудительности, отправлено Александр Иванов 12:30:01 10/04/1999

> Уважаемый Стефан! 
>  
>> Если веришь бессомненно, что твой духовный наставник свят и что Бог чрез него открывает Свою волю, то не только не будешь вредить себе, но и стяжаешь праведность.  
>  
> Мне ничего не остается как только повторить за свт. Игнатием: "Возразят: вера послушника может заменить недостаточество старца. Неправда: вера в истину спасает, вера в ложь и в бесовскую прелесть губит, по учению Апостола (2 Сол.2, 10-12)". (5, 73) 
>  
> У меня нет желания продолжать наш спор, это ни к чему не приведет. Я вижу, что Ваши слова противоречат словам святых отцов. А кто я такой, чтобы убеждать Вас, когда Вас не убедили святые отцы? Перечитайте приведенные мной цитаты, найдите первоисточник — 5 том свт. Игнатия, ибо вопрос этот действительно важен. Я знаю, что и Вы можете привести слова святых о необходимости и несомненной пользе полного послушания, но сейчас другое время, с этим нельзя не считаться. Время, о котором с ужасом писал свт. Игнатий кажется уже почти что "золотым веком" по сравнению с днем сегодняшним. Возможно, Вам повезло, Вы нашли хорошего духовника, тогда я рад за Вас. Но хороший духовник сегодня — большая редкость, а Вы это исключение возводите в общее правило.  
> Простите, если что не так. Повторюсь, у меня нет ни желания, ни достаточного духовного опыта для продолжения этого спора. Не имея пока собственного духовного разума, я ищу ответы у святых Божиих, особенно у близких нам по времени. Ответ свт. Игнатия по затронутому вопросу о послушании — однозначен. 
>  
> Поздравляю Вас с наступающим Праздником! 
>  
> Александр Иванов. 
 
Да, Вы правы. Я говорил об идеальном послушании старцу. Но после стольких лет гонений так трудно найти рассудительного духовника. Связь со старцами, жившими до октябрьского переворота, практически потеряна. И еще: я мало читал поучения отцов о жизни в миру, а больше о жизни в монастырях, причем во времена расцвета старчества. Простите, я оторвался от реальности. 
Наверное, дальше буду противоречить своим словам, но у меня нет духовника. Не так давно начал серьезно относиться к вере, где-то года 1,5 — 2 назад ( до этого была вера только по Новому Завету ), поэтому мои взгляды могут быть только со стороны. Меня крестили в 5 лет, а дальше связь с Церковью была потеряна. И только милостью Божией вернулся к вере. Я многого не знаю, мне практически не с кем поговорить, чтобы узнать что-то новое. Все что есть, это Библия и некоторые творения святых отцов. Простите меня еще раз. 
 
Поздравляю Вас, Асександр, со святым праздником Пасхи. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]