Re (2): Кто они — гг. прогрессисты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 00:58:19 14/04/1999
в ответ на: Re: Кто они — гг. прогрессисты, отправлено Павел П. 00:06:34 14/04/1999

Во истину восресе! 
 
>> Вамъ, очевидно, не знакомъ терминъ «офицiальныя православныя церкви» 
>  
> Разумеется, незнаком. Наше богословие не знает такого термина. Да и признайтесь, звучит это нелепо. Что есть и неофициальные православные церкви? 
 
Ну, хотя онъ звучит и нелεпо, но сей терминъ придуманъ, кстати, самими этими офицiало-прогрессистами для того, чтобы подчеркнуть, что хотя ихъ и подвергаютъ криткε за указанныя дεла, но тεмъ не менεе всε болεе традицiонные Церкви (Сербская, Iерусалимская и т.д.) въ общенiи состоятъ именно съ ними.  Я-то съ Вами согласенъ, что все это глупо, но подите, объясните это гордо именующимъ себя Official Orthodox Churches.  Эти гг. даже организовали такую конференцiю: The Standing Conference of Canonical Orthodox Bishops in Americas – Постоянная конференцiя каноничныхъ православныхъ епископовъ Америки (нонсенъ, между прочимъ, тоже, т.к. по канонамъ Америка – каноническая территорiя Россiйской Церкви.  Просто всε пользуются тεмъ, что Имперiя рухнула и имъ отъ нея уже никакихъ мат. выгодъ не получить…). 
 
> Кстати, в Россиии обеспокоены,  
 
т.е. упокоены бесами? :-)  
 
какой-то эскалацией враждбности в РПЦЗ  к Русской Церкви. Некоторые православные, ездящие в Америку, это сильно ощущают в последнее время. Чем это вызвано? Нетолько же событиями в Палестине?  
 
О, вотъ какъ?!  А мы-то тутъ въ Тмутаракани думали, что это въ Русской Православной Церкви зарубежной обезпокоены ростомъ враждебности къ ней со стороны МП.  То монаховъ за ноги по ступенькамъ таскают и избиваютъ, а ОВЦС пишетъ, что все было тихо-мирно и по «доброй волε»; то вотъ прот. Асмусъ да и самъ Алексiй II общаются съ архиеп. Маркомъ, анъ-глядь въ епархiи самого вл.Марка МП начинаютъ противъ его приходовъ одинъ за другимъ судебные процессы.  Да въ сεверной столицε бывшей ушедшего въ РПЦЗ батюшку послε угрозы местного митрополита находятъ съ прострεленной головой, да вотъ и недавно опять м.Кириллъ сдεлалъ еще одно прiобретеньице — прибралъ-съ къ ручкамъ нашъ домъ паломника въ Бари; ужъ не говорю про гоненiя въ масштабε всей Россiи.  Чего же вы хотите, любезный Павелъ?  
 
> Где бы найти материалы по современной истории церкви в Америке и Канаде? 
 
Затрудняюсь Вамъ сказать.  Попробуйте написать въ Джорданвилль. orthrus@telenet.net 
 
Во Христе, 
 
гр.ч.М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]