Фома Кемпийский, Франциск Осизский, Тереза Авильская. Да и Клайва Льюиса с Честертоном не забудем. Стоит ли их читать?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 16:59:10 20/04/1999
в ответ на: "Отвергнись себя": ответ Евгению и Андрею, отправлено Феофил 11:00:00 19/04/1999

>>Андрей: так ведь Фома Кемпийский назван лжеучителем не Евгением, а Св. Игнатием(Брянчаниновы)  
> Разумею, что здесь вопрос о подражании Христу. Сказать много не могу, приведу лишь слова апостола Павла: " умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16). 
> Читали ли вы сами "Подражание Христу" Фомы Кемпийского? Укажите, пожалуйста, в чем состоит его лжеучение?  
 
Я, конечно же, не читал ни Фому Кемпийского ни прочих авторов методик "подражания". Каюсь, читал Клайва Льюиса "Развод" и книжка показалась мне забавной.  
Говоря об Свт. Игнатии(Брянчанинове) и его мнении стоит упомянуть его работу "О недопустимости чтения книг, содержащих лжеучение". Она находится в первом томе собрания сочинений практически рядом с работой "Истина и Дух", в которой собственно и упоминается Фома Кемпийский. 
 
1. В работе "О недопустимости..."(смысл ее ясен из названия) Свт.Игнатий говорит и о том, какие книги считать содержащими лжеучение. Так вот (неточная цитата) "Всякому, проповедающему Христа, христианскую нравственнось и мораль, и не являющемуся чадом Святой Восточной Православной Церкви, принадлежит имя ЛЖЕУЧИТЕЛЯ." (sic! обратим внимание, что даже и мораль и нравстенность) 
Таким образом все: Фома Кемпийский, Франциск Осизский, Тереза Авильская, Клайв Льюиса и Честертон — лжеучители и проповедуют ложь. (я могу ошибаться — перечтите, если не трудно, работу Св.Игнатия и укажите мне на ошибку, буду признателен) 
 
Жестко? Жестко. 
Таким образом нам надлежит либо согласиться в этом вопросе со Святителем, либо... 
А вот кстати, что либо? (см. пункт 2) 
 
2. Фома Кемпийский всего лишь упоминается святым Игнатием в работе "Истина и Дух". Там он прямо назван человеком в "прелести". 
Работа святителя "О прелести" говорит о двух видах этого зла, действующих в человеке. Первый вид — видения, новые ошущения, разговоры с "ангелами" — наиболее очевиден. Тереза Авильская, Франциск Асизский — яркие иллюстрации тому. 
Второй же вид называется Св.Отцами — "мнение". Это более тонкий вид лжи. Это когда, поврежденный гордостью человек мнит о себе, что может, в частности, учить других жить по-христиански и ведет неуемную работу, либо по "агитации и пропаганде", либо и по обличению всех и вся (чаще всего и то и другое). Ну примеров этого рода можно много набрать... даже на этом форуме. 
(вот я например толкую св.Игнатия:))) — смешно, да не до шуток) 
 
"Подражание Христу" и подобные книги(простите я отношу к подобным и работу матери Марии(я ее мельком просмотрел, но надеюсь не услышать в ответ "Знаем таких, которые Пастернака не читали, но говорят":)))) 
заражены именно "мнением".  
За подробностями отсылаю к работам Святителя, но могу и далее развернуть объяснение, если Вы потребуете. 
 
С уважением, Андрей 
 
P.S. Удивительны мне частые ссылки на Честертона и Клайва Льюиса таких уважаемых авторов, как о. Андрей Кураев, да и вообще увлечение такого рода литературой. Приходилось слышать, конечно, "о твердой пище и молоке". Если в молоке яд, твердая пища, возможно, не пригодится... 
 
Простите, если ненароком кого обидел. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]