другая  цитата лучше


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 23:48:37 21/04/1999
в ответ на: Цитата, отправлено Александр Иванов 20:30:11 21/04/1999

Уважаемый Александр! 
 
Спасибо, что открываете нам работы Отцов Церкви. 
 
Согласитесь, что "настоящее время" игумена Никона, где-то сороковые -пятидесятые годы, время очередного Нерона, весьма сильно отличается от нашего настоящего времени. Видимо хватка государства тогда была сильна. Да и письмо написано унывающему брату по причинам скорбей явно отличающихся от наших. Скорби эти, очевидно, "за Него и ради Его». Наши же скорби от гордости, нерадения и любления удобств, ведь нашу Церковь сегодня ТАК не гонят. 
Мне кажется, что взятая Вами цитата из письма более бы подошла к нашему давешнему разговору о покаянии Церкви. Для темы же "Отвергнись себя" подходит "не бронь, а в глаз" другая цитата из этого письма (183): 
"Особенно надо следить за собой, чтобы быть мягким, добрым в отношении ближних своих. «Наше спасение в ближнем»,— говорит преп. Пимен Великий. Это значит, что если человек имеет правильное отношение к ближнему, т. е. исполняет св. заповедь: возлюби ближнего твоего, как самого себя, то через это обязательно будет в силах исполнять и все прочие заповеди, и главную из всех — заповедь любви к Богу. Нельзя любить Бога, относясь плохо хотя бы к одному человеку. Это вполне понятно. Любовь с неприязнью не могут быть в одной душе: или та, или другая. Если будет любовь к ближним, то она породит и любовь к Богу. Та и другая таинственны и далеко не то, что мы знаем из отношений «ветхого человека». Только опыт покажет человеку глубину заповедей, по мере обновления души, через их исполнение." 
Здесь игумен Никон упомянул об отношениях "ветхого человека" и мне вспомнилось, чем же отличается праведник Ветхого Завета от христианина. В Писании часто встречается фраза: "Уклонись от зла и сделай добро" (Пс.33:15; 1 Пет 3:11). Праведному ВЗ для исполнения закона достаточно было уклониться от зла, нам же, что бы называться христианином, еще надо и добро творить . Поэтому сидеть в скорби себя ради, пока мы по милости Божьей еще не на Соловках, это быть "ветхим человеком". И путей сегодня Господом открыто опять много. 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]